Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ГОТОВИМ ДОСТОЙНУЮ СМЕНУ

Занятие по ядерной физике ведет доцент А.В.Леухин

Одним из первых факультетов Марийского государственного университета был физико-математический. В 1972 г. первые 10 преподавателей факультета, были объединены в две кафедры – общей физики и высшей математики. Среди них только двое, заведующие этими кафедрами Глазков Николай Петрович и Николаев Иван Николаевич имели ученые степени кандидатов физико-математических наук. На имеющиеся тогда специальности «математика» и «физика» поступили первые 100 студентов.

За прошедшие 35 лет факультет неузнаваемо развился и расцвёл. В настоящее время учебный процесс здесь обеспечивают 5 кафедр – обучаются 356 студентов по 3 физматовским специальностям. Факультет также осуществляет обучение многих студентов других факультетов университета. На факультете трудятся 47 основных штатных преподавателей и 11 штатных (внешних) совместителей, 60% из которых имеют ученые степени. Важно отметить, что 30 преподавателей, т.е. более 50% от всего профессорско-преподавательского состава факультета – его выпускники. Гордостью и опорой ФМФ являются шесть профессоров, докторов наук: Кокурин М.Ю. – зав. кафедрой матанализа и теории функций, Косов А.А. – зав. кафедрой теоретической и прикладной физики, Ижуткин В.С., Николаев М.Л., Петропавловский М.В., Буев А.Р. – декан ФМФ, начинали свою преподавательскую карьеру ассистентами на физмате. Важно отметить, что двое из них Кокурин М.Ю. и Петропавловский М.В. является выпускниками ФМФ. При этом Кокурин М.Ю. закончил аспирантуру ФМФ по специальности 01.01.07 – вычислительная математика. Наши выпускники Ситников Г.А. – проректор по информационным технологиям, Леухин А.В. – зав. кафедрой общей физики, Гусакова Т.М. – зав. кафедрой прикладной математики и информатики, Кузнецова Н.М., Попов Н.И., Шилова Е.В., защитив свои кандидатские диссертации, также трудятся на ФМФ. Иванов В.В. и Сушенцов А.А. стали кандидатами наук после окончания аспирантуры ФМФ по специальностям 01.04.07 – физика конденсированного состояния вещества и 13.00.02 – педагогические науки. Готовится к скорой защите наша выпускница и аспирантка Токтарова В.И. Немаловажным является также и тот факт, что работа на ФМФ вдохновила на написание кандидатских диссертаций и их защиту 8 наших преподавателей, являющихся выпускниками других вузов.

Подводя итог 35-летней деятельности по научно-педагогической подготовке собственных кадров на факультете, следует отметить, что итог не плох – кузница квалифицированных кадров на ФМФ работает исправно!

А.Р. Буев
декан ФМФ