Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Одновременно с  регулярной учебно-методической работой со студентами Институт открытого образования и информационных систем (ИООиИС), создает новую систему передачи информации, основанную на Интернет и телекоммуникационных технологиях. Эта работа базируется на уникальном опыте ИООиИС, полученном, во-первых, при повышении квалификации главных редакторов и руководителей коммерческих служб негосударственных газет, работающих в СМИ ряда регионов Приволжского федерального округа, в области финансов, менеджмента и маркетинга. Обучение велось в 2001-2002 годах с помощью телекоммуникационных технологий (электронная почта, тестирование и форумы в Интернет и др.). Во-вторых, новая система передачи знаний студентам основана на  базе учебно-методических комплексов, охватывающих уже все дисциплины специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Экономика и управление на предприятии АПК», представленных в электронном варианте.

 

Программистами института создан образовательный портал http://www.vvoi.ru, состоящий из четырех сайтов: http://dlc.vvoi.ru (ЦДО), http://www.vvoi.ru/koo/ (кафедры открытого образования), http://poduk.vvoi.ru (Президентской программы профессиональной подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации) и  http://smi.vvoi.ru (дистанционной Школы повышения квалификации главных редакторов и руководителей коммерческих служб негосударственных газет ПФО). В портале реализованы сервисы для работы с персональными данными пользователей, система авторизации, новости, фотоальбом, часто задаваемые вопросы, обратная связь, система дистанционного обучения (СДО). Разработанные в институте программное обеспечение и учебно-методические комплексы используются для обучения порядка 700 студентов и слушателей. Уже имеются тесты более чем по 100 дисциплинам.

 

Введена в действие система выдачи литературы студентам с использованием штрих-кодов, позволяющих студентам получать необходимую информацию, связанную с учебным процессом, через информационные киоски, то есть сенсорные компьютерные экраны локальной сети, установленные в корпусе «Е». К последним разработкам относится «Тренажер» - программа, с помощью которой обучающийся может контролировать свои знания. выполняя набор заданий по нескольку раз, а затем подключаясь к IP адресу компьютера преподавателя или серверу института, с модуля тестирования «Тренажера» результаты переслать для проверки.

 

В настоящее время принято решение о закупке  мультимедийного комплекса, который будет оснащен такими системами, как Smart Board, документ камера, плазменная панель, система «Sonaco» и др., что  позволит поднять уровень компьютеризации образования в МарГУ на еще более высокий уровень. Также обсуждается вопрос о создании в ИООиИС учебно-научной лаборатории «Технология программного обеспечения».

 

В 2007 году институт выиграл конкурс на размещение в МарГУ Президентской программы подготовки управленческих кадров без участия МЭСИ. В связи с этим, значительно возросли требования к применению в учебном процессе компьютерных информационных технологий, и в настоящее время проходит отработка новых специальных курсов – постановка сбалансированной системы показателей предприятия и цифровая электронная подпись.

 

Безусловно, Марийский государственный университет занимает передовые позиции по многим показателям  и, в том числе, по применению информационных технологий в учебном процессе.

                    А.А. Косов,
директор ИООиИС