Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

КУЗНИЦА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Учебу в литературном  клубе  “Поэзий шепкаште” ведет Т.Светлакова

С самого начала существования Марийского государственного университета на историко- филологическом факультете идет подготовка марийских филологов – национальных кадров как для Республики Марий Эл, так  и для регионов России, в которых компактно проживает марийское население. Выпускники отделения марийской филологии успешно работают в системе образования, учреждениях культуры, органах государственной власти и управления. Среди них немало директоров и завучей общеобразовательных школ. Заметную долю преподавательского состава трех кафедр МарГУ – марийского языка, марийской литературы и финно-угорских языков – составляют наши выпускники: В.Васильев, С.Сабитов, О.Сергеев, Л.Матросова, В.Максимов, Н.Краснова, Г.Яковлева, Т.Беляева, Л.Григорьева, Е.Андрианова, Э.Гусева, С.Макматова и другие.

В основном все ведущие специалисты и руководители республиканских и районных газет на марийском языке, Марийского радио и  телевидения – наши выпускуники: Л.Семенова – редактор газеты «Ямде лий», А.Шакирова – редактор детского журнала «Кече», А.Лукаев – редактор газеты «Волжские вести»; М.Калямшин, Ю.Исаков, В.Семенов, А.Эманова, И.Степанова, Л.Иванова, С.Белкова, И.Речкин, 3.Тимофеева, В.Кольцов,  М.Матвеев, Л.Васютина, А.Сергеев, Н.Бельская, Л.Борисова, В.Бурков и другие – известные в республике журналисты.

В год открытия университета на отделении марийской филологии историко-филологического факультета начал работать литературно-творческий кружок. Под руководством опытных преподавателей, писателей и поэтов республики студенты постигали азы премудрости литературного творчества, делали первые шаги к будущей   литературной  деятельности. В 80-е годы прошлого столетия успешно работал литературный кружок под руководством, известного поэта С.Николаева, члена Союза писателей Марийской АССР. Впоследствии многие его ученики стали писателями: Г.Алексеев, В.Абукаев-Эмгак, В.Крылов (председатель Союза писателей РМЭ), Г.Сабанцев, В.Якимов, Ю.Соловьев, 3.Дудина, М.Ушакова, В.Самойлов, С.Григорьева. В 2007 году В.Абукаеву-Эмгаку присвоено почетное звание «Народный писатель РМЭ».

Позже литературно-творческим кружком руководили выпускники нашего факультета Г.Сабанцев, В.Абукаев и другие, будучи сами еще молодыми писателями. В настоящее время их благородное дело продолжается. С 2004 года на истфиле плодотворно работает литературный клуб «Поэзий шепкаште», его руководитель – выпускница отделения журналистики Татьяна Соловьева-Светлакова. Итогом работы клуба стал сборник стихотворений с одноименным названием «Поэзий шепкаште». Отзывы о нем самые положительные. Скоро выйдет второй сборник. Есть надежда, что студенты не остановятся на достигнутом и в дальнейшем будут радовать читателей новыми произведениями.

Заметное место занимают выпускники в когорте учителей марийского языка и литературы. В республике стали известны имена B. и Н. Кузнецовых, Г.Сидоровой, Г.Крыловой, А.Сергеевой и других.

Отрадно, что многие выпускники удостоены почетных званий и правительственных наград. Только добросовестным трудом можно достичь такого почета и уважения.

Наших выпускников можно встретить во всех уголках России, некоторые из них живут и работают за рубежом: в Фин-ляндии, Голлан-дии, Италии. Убежден, что и за границей они прославляют наш вуз и нашу республику.

Конечно, в области подготовки национальных кадров еще немало трудностей и нерешеных задач. Но коллектив историко-филологического факультета настойчиво преодолевает их и полон решимости добиться новых успехов в обучении и воспитании молодых филологов.

Хочется надеяться, что марийские филологи – выпускники МарГУ – и впредь будут играть важную роль в общественной и культурной жизни республики.

С.САБИТОВ,
зав. кафедрой марийской литературы,
выпускник 1977  года