Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

КУЗНИЦА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Идет тайное голосование членов диссертационного совета

 Аграрно-технологический институт   занимается  не только образовательной деятельностью в сфере высшего образования, но  является кузницей молодых ученых. В институте  функционирует аспирантура по 10 специальностям. Кроие того, аспиранты и докторанты имеют возможность защищаться в своем родном вузе: в институте работает диссертационный совет, который с 1997 года имел лицензию по защите кандидатских диссертаций по специальностям: 06.01.01 – Общее земледелие, 06.01.09. – Растениеводство, 06.01.11 – Защита растений, а с 2005 г. - по защите докторских диссертаций. Председателем совета является доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.Макаров, секретарем – доцент Н.Ф. Маслова.

Всего за период функционирования совета в нем успешно защищена 51 диссертация, в том числе 3 докторские. 13 аспирантов и соискателей были с АТИ, остальные - представители из Казанской ГСХА, Чувашской ГСХА, Нижегородской ГСХА, Башкирского ГАУ,  МарГУ, МарГТУ, Чувашского НИИСХ, Марийского НИИСХ и др.  

За эти годы аграрно-технологическим институтом подготовлено немало ученых. Г.И.Пашкова, А.Н.Кузьминых, Т.С.Чемоданова, А.Г.Маркина, А.В. Гордеева, Н.А.Смышляева, Ю.В.Ямщиков над диссертацией работали под научным руководством профессора В.И. Макарова. У Л.В.Кудряшовой научным руководителем был профессор А.Я.Акишин, у О.М.Загайновой, С.А.Замятина, В.Р.Габдуллина – профессор Г.С. Марьин.

 Т.П. Иванова
зам директора АТИ