Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЗДЕСЬ УЧАТСЯ ЖИТЬ ЭКОНОМНО

Олимпиада ЭКФЭкономический факультет - один из самых крупных подразделений Марийского государственного университета. Число студентов составляет более 2 000 человек. Он ежегодно выпускает более 350 специалистов, а в 2008 году выпуск увеличится до 400 человек.

 

На 7 кафедрах работают около 150 преподавателей, из них более 60% имеют ученые степени и ученые звания, в том числе 5 профессоров, докторов наук. Многие удостоены  высоких государственных наград и почетных званий.

 

В июне 2006 года факультет отметил свое 25-летие, а подготовка специалистов началась с основания университета на сельскохозяйственном факультете. Отрадно, что на экономическом факультете сейчас имеется уже восемь специальностей: «Экономика и управление на предприятии», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Математические методы в экономике», «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Антикризисное управление», «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит». Все они на основании решения коллегии Минобразования РФ от 30 марта 2005 г. без замечаний прошли аттестацию, аккредитацию и лицензирование сроком до 30 июня 2010 года.

 

Учебно-методические кабинеты, отвечают современным требованиям, оборудованы  компьютерные классы с выходом в Internet. Студенты пользуются услугами электронной почты. Каждая кафедра оснащена компьютерной и копировальной техникой. В научной библиотеке университета сформирован отличный фонд современной литературы по экономическим дисциплинам.

 

Студенты занимаются исследовательской работой в научных кружках, выступают с докладами на научных конференциях, организуемых в рамках университета и вне его, результаты своих тружов публикуют в различных сборниках. На факультете прошли межвузовские научные студенческие конференции «Приоритетные направления развития России: молодые ученые в инновационном процессе» (2006 г.), «Студенчество - инновации -экономика России» (2007 т.), ежегодно проводятся Межвузовские студенческие олимпиады «Предприятие «ЭКОНОМ», математические олимпиады.

 

Студенческий совет развивает у молодежи умение реализовать себя в роли организатора, руководителя, участника различных мероприятий. Студенты участвуют в пресс-конференциях, конкурсах, встречах с известными людьми, благотворительных акциях в детских домах. Они также успешно выступают на ежегодно проводимых фестивалях художественной самодеятельности: "Голос юности", "Студенческая весна", добиваются неплохих результатов в спортивных соревнованиях.

 

Экономический факультет готовит высококвалифицированных специалистов, которые ценятся на рынке труда. Выпускники работают во всех сферах народного хозяйства, в том числе в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, налоговой инспекции, в банковских системах, страховых компаниях и др. Многие выпускники факультета занимают высокие государственные и хозяйственные должности. На факультете есть все необходимые условия для получения соответствующих высоких знаний и диплома по избранной специальности.

 

 К.В.Шакиров

декан ЭКФ