Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

СТУДЕНЧЕСКИЙ ЛИДЕР

Кто такой студенческий лидер? Наверняка он должен представлять интересы студентов перед руководством университета, быть лучшим во всем, хорошо учиться, чтобы быть образцом для остальных. Таким человеком является заместитель председателя объединенного профкома МарГУ по работе со студентами, председатель совета лидеров МарГУ, председатель СНО БХФ, стипендиат Президента РМЭ, студент биолого-химического факультета Илья Камаев.

– Илья, ты, как биолог по специальности, ведешь активную научно-исследовательскую работу. Каковы ее масштабы, и каких результатов ты уже достиг?

– Область моих интересов - биология пауков нашей республики. Эта тема заинтересовала меня еще со школьной скамьи. Пауки в целом по России мало изучены, несмотря на то, что видовой состав более или менее известен. Но все же высококлассных специалистов в этой области очень мало. Роль этой группы не всегда бывает оценена по достоинству, хотя пауки являются регуляторами численности насекомых, в том числе и вредителей. Интересный факт, паутинный шелк используется при изготовлении оптики и в приборостроении.

Влияние пауков в экосистемах недостаточно исследовано. Работы здесь – непочатый край. Мне еще на первом курсе во время практики посчастливилось обнаружить в уже изученной фауне наземных пауков новый вид для республики.

– Какими проектами, ориентированными на общественную жизнь университета, ты сейчас занимаешься?

– Один из таких проектов «Школа успешного роста» для обучения профсоюзного актива студентов 1-2 курсов. Вообще, любая проектная деятельность направлена на творческое развитие и самореализацию. Задача этого проекта – сформировать лидеров-управленцев, то есть грамотных людей, обладающих умениями и навыками в управлении коллективом для достижения максимально высоких результатов в профсоюзном деле: защите прав и интересов студентов. Вот мне пришлось учиться этому пять лет. Теперь я хочу передать свой опыт первокурсникам, чтобы им было легче работать в будущем.

– Скажи, Илья, трудно быть студенческим лидером?

– Сложно сказать, но мне это нравится, ведь, во-первых, это самореализация. Во-вторых, опыт, который я получаю, необходим даже в моей научной работе. Это умение правильно организовать людей для получения отличного результата. С другой стороны, это возможность общения, возможность выявить в себе новые черты, сформировать определенные качества характера. Здесь проявляется умение работать в команде, для которой важен результат действия. Можно быть лидером-индивидуалистом. Их довольно много. Один человек способен сделать что-то, но команда - больше.

–У нашего университета день рождения. Что ты, как его выпускник, можешь ему пожелать?

– Это знаменательная дата, и нашему курсу выпала честь выпуститься в юбилейный учебный год. Пусть это прозвучит несколько банально, но я пожелаю дальнейшего роста, развития, потому что потенциал у нас большой. А, как представитель студенческого самоуправления, пожелаю студентам нашего университета быть активными, чтобы, осуществляя разнообразные проекты в своей жизни, они могли выявлять и раскрывать что-то новое в себе.

Вадим Протасов