Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

СПОРТ - УЧЕБЕ НЕ ПОМЕХА

Призеры чемпионата мира по полиатлону из МарГУ (г. Рязань)Активистка, спортсменка, красавица и просто хорошая девушка – это все о мастере спорта международного класса по полиатлону, мастере спорта по военному пятиборью и кандидате в мастера спорта по спортивному ориентированию в одном лице. Столь громко титулованная студентка учится на 5 курсе экономического факультета МарГУ по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Итак, знакомьтесь – Ольга Леухина. (1-й ряд, вторая справа).

 

– Ольга, как началась твоя спортивная карьера?

 

– Любовь к спорту у меня со школы. Именно там впервые серьезно увлеклась спор-тивным ориентированием. Первые тренировки 2-3 раза в неделю, соревнования. Сейчас эти цифры вызывают улыбку, ведь с каждым годом уровень мастерства и конкуренция растут и соответственно увеличивается количество тренировок. На данный момент он доходит до 7-9 раз в неделю, а в предстартовый период – до 10-12 раз. Такие нагрузки необходимы для того, чтобы были результаты.

 

– Расскажи о них.

 

– 1-е место на этапе Кубка мира 2005 года (оз.Яльчик), 2-е место и выполнение норматива мастера спорта международного класса на чемпионате стран СНГ (г. Уральск, Казахстан), 1-е место на этапе Кубка России в 2005 году (г. Санкт-Петербург), неоднократное участие в чемпионатах и первенствах России разных лет.

 

– Отличные результаты, а до них – многочисленные тренировки. Учебе не мешает?

 

– Учеба занимает важное место в моей жизни. Неприемлемо жить одним лишь спортом. Также хочется развиваться в интеллектуальном плане, поэтому прилагаю максимум усилий для получения необходимых знаний, по возможности стараюсь участвовать в научных конференциях.

 

–  Бухгалтер и спортсмен – занятия, казалось бы, не-совместимые…

 

–  Возможно, но только не для меня. Мне нравится выбранная мною профессия, но  это всего лишь работа. А спорт – мое призвание, и он навсегда останется неотъемлемой частью моей жизни!

 

– После окончания учебы ты продолжишь заниматься спортом?

 

– Не могу с уверенностью сказать, как сложится моя дальнейшая спортивная карьера, покажу ли новые личные рекорды, но знаю точно, что заниматься спортом буду хотя бы для того, чтобы поддерживать внутреннюю гармонию, ведь  движение –  это жизнь!

 

Вадим Протасов