Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ОНИ СТОЯЛИ У ИСТОКОВ

"ЕЕ ЗАНЯТИЯ БЫЛИ ИНТЕРЕСНЫ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫ И ПОУЧИТЕЛЬНЫ"

Татьяна Антоновна Грамзина

История вуза складывается благодаря его научным сотрудникам, их профессиональному мастерству и человеческим качествам.

 

Первые десятилетия становления и развития историко-филологического факультета связаны с многогранной деятельностью заведующей кафедрой русского языка и литературы, кандидата филологических наук, доцента Татьяны Антоновны Грамзиной.

 

Именно она стоит у истоков главной факультетской традиции – воспитания филологов-единомышленников, интересующихся современным состоянием науки и участвующих в разработке комплексной темы кафедры.

 

В 80-е годы мне посчастливилось быть участницей семинаров Татьяны Антоновны; многие занятия надолго остались в памяти, потому что были интересны, познавательны и поучительны. Татьяна Антоновна учила нас работать с исследовательской литературой, вдумчиво вчитываться и самостоятельно анализировать художественные тексты, готовить сообщения по проблемным вопросам. Мы старались постичь, что такое «эстетический идеал», каково его соотношение с индивидуально-нравственным сознанием писателя, рассуждали о философских проблемах, нашедших отражение в художественном творчестве. Размышляя над прекрасным в искусстве, мы постигали прекрасное в нашей жизни, учились понимать и ценить ее.

 

Татьяна Антоновна заботилась о широте нашего кругозора, всегда рекомендовала интересную литературу, учила корректно и грамотно вести научную дискуссию, быть внимательными читателями и слушателями. Требовательная и объективная, скромная  и обаятельная, знающая и чуткая, она служила примером, была в нашей студенческой жизни тем человеком, который направлял и поддерживал, перед которым было стыдно что-то не делать, не стремиться к лучшему, не постигать нового. Устойчивый интерес к русской литературе XIX века и к педагогической деятельности сформировался у меня во многом благодаря Татьяне Антоновне, за что ей огромное спасибо и низкий поклон.

 

Е.С.ИВАНОВА,

 старший преподаватель

ОНИ ЗАСЛУЖИЛИ ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ

В соответствии с положением, утвержденным Ученым советом (28.04.2004 г.), звание  «Почетный профессор Марийского государственного университета» присваивается профессорам вуза за особые заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов, создании научных школ и направлений, в развитии учебно-лабораторной, научно-исследовательской и методической базы университета, воспитании студенческой молодежи, а также  профессорам российских и зарубежных вузов, внесших значительный вклад в образование и науку по профилю деятельности университета.

 

За годы функционирования Маргосуниверситета это высокое звание присвоено: первому ректору МарГУ, доктору биологических наук В.Э.Колле, крупным специалистам-языковедам и организаторам науки, докторам филологических наук Л.П.Васиковой, И.С.Галкину, И.Г.Иванову, доктору исторических наук К.Н.Санукову, исследователю истории Марийского края XVI–XX веков, разработавшему обновленную концепцию истории Марий Эл XX века, на основе которой сложилась научная школа на его кафедре. Этого высокого звания удостоены также доктора биологических наук – член  Всемирной научной ассоциации по птицеводству, создатель первой отечественной породы цесарок «волжская белая» Л.Н.Вейцман и  член Нью-Йоркской академии наук, руководитель научного центра популяционно-онтогенетических исследований при МарГУ, создатель популяционно-онтогенетического музея, единственного в мире онтогенетического гербария Л.А.Жукова, специалист в области государственного регулирования АПК, экономической эффективности отраслей сельского хозяйства, доктор экономических наук Н.С.Катков, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Н.Ф.Степанов и зарубежные финно-угорские ученые – Алхо Алхониеми и Янош Пустаи.

 

Ректорат благодарит их за их огромный вклад в развитие науки и образования Марийского государственного университета.

 

РЕКТОРАТ

СПАСИБО, УНИВЕРСИТЕТ !

Открытие Марийского государственного университета 35 лет назад для нас, специалистов сельского хозяйства со средним специальным образованием, было очень кстати. И мы в числе первых включились в учебу без отрыва от производства.

 

Годы учебы пролетели незаметно – работа, семья, дети, сессии, курсовые, подготовка и защита дипломного проекта  зооинженера.

 

С теплотой и благодарностью вспоминаю наших преподавателей: декана И.Н.Бычкова, А.Я.Слесарева, С.А.Степанову, В.П.Васильева, В.С.Яворского, Э.Ш.Шемсетдинова, А.И.Перевозчикова ...

 

Через тридцать лет после окончания университета могу сказать: это было поистине счастливым периодом в моей жизни, несмотря на катастрофический дефицит времени. Мы были молоды, чувствовали себя необходимыми обществу, шли в ногу со временем.

 

Я проработала всю свою сознательную жизнь в системе Министерства сельского хозяйства, а начала, конечно, с колхоза. Последние 25 лет занималась вопросами организации и оплаты труда  в сельскохозяйственном производстве, позднее – фермерством. Работа была интересная.

 

Прошли годы… Теперь я снова в университете, но уже на юридическом факультете в качестве дежурной. Снова среди молодежи и студентов, и мне интересно  жить и работать.

 

С юбилеем всех, кто связан с нашим УНИВЕРСИТЕТОМ! Желаю всех благ!

 

Выпускница СХФ З.П. ГЛУШКОВА