Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПЕРВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В РЕСПУБЛИКЕ

Глазами очевидца

ЕЛИЗАР НИКОЛАЕВИЧ МУСТАЕВ

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный деятель науки Марийской АССР, профессор МГПИ имени Н.К.Крупской, в 1977-1982 гг. руководил партийным комитетом Марийского государственного университета.

Тридцать пять лет назад в республике появился новый вуз – университет. Открытие Марийского университета было огромным событием в жизни нашей республики. Подумать только! В ранее отсталом, некогда почти с безграмотным населением крае – университет! Он стал третьим вузом  в Марийской республике.

Кажется, это было совсем недавно, когда состоялось торжественное собрание, посвященное открытию Марийского университета. Это было 1 сентября 1972 года, хотя занятия в нем начались почти годом раньше. Надо же – прошло с этого времени 35 лет, и Марийский государственный университет сегодня стал крупным учебным, научным и педагогическим центром не только в Поволжье, но и в России.

Я был свидетелем тех событий, когда в начале 1970 года начали готовить документы об открытии нового вуза – о кадрах, материально-технической базе, структуре и т.д. Работал тогда в Обкоме КПСС, в отделе науки и учебных заведений (возглавлял этот отдел К.А.Иванов). Многие документы для Москвы и бюро обкома партии готовил наряду с другими и наш отдел.

В газетной статье невозможно описать все события, связанные с открытием университета. В создании нового вуза большую роль сыграли тогдашние руководители республики – в первую очередь В.П.Никонов, а также Т.И.Горинов, П.А.Алмакаев, И.С.Гусев.

В ходе подготовки документов об университете при новом вузе планировалось cоздать медицинский факультет с лечебным отделением, однако Министерство здравоохранения РСФСР не поддержало это предложение. Позже, когда руководство республики попыталось открыть медицинский институт, комиссия из представителей двух министерств РСФСР – здравоохранения  и  высшего и среднего специального образования – вновь посчитала, что для открытия института нет оснований.

В июне 1977 года я перешел на работу в молодой вуз. По рекомендации обкома партии на общем партийном собрании университета утвердили меня секретарем партийного комитета.

Университет тогда делал первые шаги. В коллективе не было устоявшихся традиций. Преподавательский состав был укомплектован учеными из разных вузов. Но основной костяк составляли специалисты из местного Марийского пединститута. Проректором по учебной части начал работать Л.П.Грузов, доктор наук, профессор. Вскоре его заменил Г.Н.Айплатов (в этой должности был 14 лет). Проректором по науке трудился В.А.Морозов (впоследствии оба стали докторами наук, профессорами). Все они были переведены из педвуза.

В первое время в подразделениях университета между сотрудниками нередко возни-кали недоразумения, разногласия, непонимания друг с другом. Основным вопросом партийного комитета была идеологическая работа в коллективе. Активными моими помощниками в парткоме были А.В.Краснов, А.В.Летина, Г.И.Кириллов, А.Я.Кожевникова. Наряду с воспитательной работой, партийному комитету постоянно приходилось решать многочисленные текущие проблемы. Помню, в партком ежедневно приходили со своими вопросами многие члены партии и рядовые работники. Они шли в первую очередь не в ректорат, а в партком в надежде, что здесь их услышат быстрее и помогут решить наболевшие вопросы.

Университетом в это время руководил В.Э.Колла, переведенный к нам из Пермского университета – интеллигентный, деликатный, с ровным характером ученый. В становлении нашего молодого вуза Виктор Эдуардович сыграл немалую роль.

Партийный комитет работал с ректоратом дружно. Многие важные вопросы решали совместно. После В.Э.Коллы ректоры начали меняться: недолго работал П.А.Соколов, его заменил  В.П.Ившин.

Новый этап в жизни университета начался с приходом на должность ректора В.И.Макарова, выпускника этого же университета, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл. До университета он прошел хорошую школу практической работы на разных участках хозяйственной деятельности.

Желаем же ему и руководимому им коллективу дальнейших успехов в подготовке специалистов высшей квалификации.

 Е.Н.МУСТАЕВ