Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

СТУДЕНТЫ ГОРДОСТЬ ФАКУЛЬТЕТА

Активисты Ю.Мансурова и Н.Комлева

Каждый студент знает, что такое НИРС  и участие в ней ему дает возможность  приобрести навыки исследовательской работы, публиковать свои научные работы, выступать с докладами на  конференциях, проверять свои знания на конкурсах и просто узнать много нового. Этой работе на юридическом факультете уделяется особое внимание, так как подготовка специалиста нового типа, не только способного освоить предусмотренные Госстандартом объемы знаний, но и стремящегося к саморазвитию, является одним из самых главных ориентиров в организации учебного процесса. Научно-исследовательская работа является объектом оценки независимых экспертов, поэтому ее итоги позволяют проследить реальный уровень подготовки студентов в соответствии с требованиями российских и международных стандартов. Иллюстрацией этому служат конкретные результаты, которых добились представители юридического факультета.

В апреле 1999 года, заняв второе место на V конкурсе студенческих команд юридических вузов Центральной и Восточной Европы по имитационным судебным дебатам (г. Краков, Польша), наша команда стала первым и до сих пор единственным призером в истории проведения этого конкурса. В 1999 году А.Коновалов и в 2000 году В.Иванов были признаны лучшими спикерами состязаний.

В 2000 году по итогам XXIII Международного конкурса по судебным дебатам имени профессора Телдерса (г. Гаага, Нидерланды), прошедшего под эгидой Международного суда ООН, команда факультета вошла в десятку лучших студенческих команд. Это – самый высокий результат из показанных российскими командами студентов за весь период проведения этого конкурса.

В 2001 году по итогам VIII Международного конкурса по коммерческому арбитражу имени Виллема С.Виса (г. Вена, Австрия), в котором приняло участие более 400 студентов из 99 университетов мира, А.Коновалов был в числе 16 лучших спикеров состязаний.

В марте 2002 года по итогам IX Между-народного конкурса по коммерческому арбитражу имени Виллема С. Виса  (г. Вена, Австрия), в котором приняли участие студенты из 108 университетов мира,  команда юридического факультета (В.Иванов, А.Алибекова, К.Лаптева, А.Николаева) вошла  в число 16 лучших студенческих команд, наряду с  командами известных университетов Гарварда и Сорбонны. За всю историю проведения этих соревнований российской команде ни разу не удалось подняться на такой высокий уровень.

В 2003 году по итогам XXXXV Международного конкурса им. Ф.Джессопа по имитационным судебным дебатам в области публичного права (г. Вашингтон, США), в котором приняли участие представители из 87 университетов 83 стран мира, наша команда  в составе А.Коновалова, К.Лаптевой, А.Алибековой, Ю.Романовой и П.Булатова заняла II место, опередив известные школы права Гарвардского, Колумбийского, Мичиганского университетов. За сорокапятилетнюю историю проведения данного конкурса – это единственный случай, когда студенческая команда не только из России, но и Европы вышла в финал состязаний.

В 2004 году по итогам XI Международного конкурса по коммерческому арбитражу им. У.Виса, в котором участвовали более 600 студентов из 136 университетов мира, студент А.Коновалов занял I место в номинации «Лучший спикер соревнований».

В апреле 2007 года команда юридического факультета в составе студенток 5 курса Е.Анцыгиной, К.Крыловой, Т. Окишевой прошла 1-й отборочный тур и участвовала в финале Конкурса по международному гуманитарному праву им Ж. Пикте, в котором принимали участие 56 команд из 36 стран мира. В этом же году по итогам Российского раунда конкурса по международному праву им. Ф. Джессопа, в котором приняли участие 43 команды ведущих юридических вузов России, студентка юрфака МарГУ М.Волкова заняла I место в индивидуальном зачете – была признана лучшим спикером состязаний из более чем 300 участников.

 Ежегодно наши студенты также становятся призерами Всероссийских конкурсов на лучшую студенческую работу.

 С.РЫБАКОВА,
заместитель декана