Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

БУДУЩЕЕ НАУКИ - В РУКАХ МОЛОДЫХ

Студенты БХФ за проведением опытовНа биолого-химическом факультете большое внимание уделяется  учебно-исследовательской работе школьников республики – через их участие в олимпиадах, научных конференциях, совместных со студентами факультета, учебных и производственных практиках. Для этого факультетом заключены договоры с 14 школами республики, созданы 2 центра образования: химический (совместно с МОУ «Средняя школа №30” г. Йошкар-Олы – по инициативе доцента кафедры органической и биологической химии М.С.Комелина), и экологический (под руководством профессора, заслуженного деятеля науки РФ Л.А.Жуковой и доцента О.Л.Воскресенской).

Особенно были заметны успехи учащихся на предметных олимпиадах по химии. Например, начиная с 1982 года, учащиеся, занимающиеся  под руководством доцента М.С.Комелина и учителя  школы №30, заслуженного деятеля образования РМЭ, выпускника БХФ Р.Г.Суслопарова,  только на зональных и российских турах олимпиад по химии завоевали свыше 30 призовых мест, а 2 ученика стали  призерами первенств мира.

В последние годы работу в центре химического образования возглавлял доцент кафедры общей химии А.И.Винокуров. В 2006-07 учебном году  С.Терехов (СШ №11, г. Йошкар-Ола) был принят в состав сборной Российской Федерации и летом 2007 года на Всемирной олимпиаде по химии (г. Москва) получил золотую медаль. Его успех разделяют учитель Р.Г.Суслопаров, преподаватели БХФ А.И.Винокуров, Н.В.Щеглова, В.П.Ившин, Е.А.Серебряков и другие.  С.Терехов – в настоящее время студент химфака МГУ, поступивший туда без экзаменов.

В мае 2007 года на факультете впервые был проведен региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады по химии. Победителем тура стал студент I курса специальности «Химия» Д.Рахматуллин (неоднократный победитель и призер российских школьных олимпиад по химии), II место занял  студент 3 курса специальности «Химия» Е.Копылов, III место – студентка этого же курса и специальности А.Винокурова. Все они активно участвовали в школьных олимпиадах.

C конца 80-х годов факультет начал сотрудничать с Коркатовской средней школой Моркинского района. Учителя биологии и химии этой школы и директор этой школы, заслуженный учитель РФ А.А.Васильев  являются подлинными энтузиастами углубленной подготовки учащихся. Поэтому выпускники таких классов все поступают в высшие учебные заведения и большая их часть – в медицинские вузы. Учащиеся этой школы свыше 10 лет участвуют в олимпиадах по биологии российского масштаба и занимают призовые места.

Учебно-исследовательская работа по биологии стала более системной после организации эколого-биологического центра учащихся РМЭ при БХФ. Этот центр проводит различные научные конференции, олимпиады и слеты учащихся. Так, в 2006 году на VI Всероссийском слете юных экологов наша команда в составе Н.Лукичевой, М.Иплаева,  М.Белоусовой и А.Бекмансурвой заняла I место. По итогам этого слета команда РМЭ ездила в Белоруссию, где А.Бекмансурова получила грамоту за I место по зоологии.

Весомых достижений добились и учащиеся биолого-химических классов Коркатовской средней школы. Они под руководством народного учителя РМЭ В.М.Васильевой выполняют экологические проекты с привлечением к этой работе преподавателей кафедры зоологии и прикладной экологии, доцентов В.А.Забиякина, В.А.Матвеева, И.Г.Воробьевой, которые ежегодно приезжают в Коркатово со студентами факультета на учебные  практики по зоологии. И не случайно учащийся этой школы М.Иплаев в 2006 году был включен в состав команды РМЭ по экологии, занявшей I место по России.

Значительные плоды дает сотрудничество БХФ с Центром образования №18 г. Йошкар-Олы (директор – И.К.Опарина). Так, И.Кабзистый, ученик 11 класса (ныне студент БХФ), стал победителем на фестивале «Меня оценят в XXI веке» (г. Москва, 2006), а Р.Гизатуллин занял II место на Российской экологической олимпиаде (2007) и получил премию Президента РФ .

Такие успехи учащихся из РМЭ вряд ли были  возможны без постоянного и заинтересованного сотрудничества преподавателей нашего факультета со школами республики. Коллектив биохимфака намерен и впредь работать в этом направлении, памятуя, что будущее науки в наших детях.

 М.Г.ГРИГОРЬЕВ,
декан БХФ