Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПРАЗДНИК НА ИСТФИЛЕ

В далеком 1972 году Марийский государственный университет был открыт на базе четырех факультетов. В их числе был и историко-филологический. Как и МарГУ, ему сегодня – тоже 35. Факультет по праву считается главной кузницей ученых-историков, филологов и творческих работников республики. Кроме учебы, студенты ИФФ активно занимаются наукой. Они печатаются в различных научных изданиях, выступают на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, участвуют в олимпиадах.

16 ноября в канун юбилея на факультете состоялся праздничный вечер, который собрал профессорско-преподавательский состав, студентов, выпускников и других глубокоуважаемых гостей. Перед ними выступили декан факультета, доцент И.Ф.Ялтаев, проректор по научной работе С.В.Стариков, проректор по международному сотрудничеству А.А.Ярыгин (все они – выпускники МарГУ) и другие.

Особенно приятно было услышать слова благодарности от выпускников факультета. Своими воспоминаниями поделились народный писатель РМЭ Вячеслав Абукаев-Эмгак, поэтесса Зоя Дудина и многие другие.

Была представлена концертная программа. Но самым запоминающимся был аукцион.  Ведущие на торг  выставили предметы, принадлежащие преподавателям: ручку, галстук, курительную трубку. Было очень забавно, так как многим хотелось приобрести дорогую для них вещь, как память о веселой студенческой жизни.

После торжественной части на кафедрах и в аудиториях состоялись встречи выпускников с  любимыми преподавателями, кураторами, одногруппниками и друзьями.

Т.ТАНИКОВА