Марийский Государственный Университет * газета "Стилист"

Герои среди нас

Каждый из нас по-своему талантлив. Одни хорошо поют, другие чудесно танцуют и играют на сцене, кто-то силен в учебе, а кто-то в спорте. Но у кого из нас есть наглядное подтверждение имеющегося дарования? Подтверждение типа медали, звания...
    А ведь есть такие герои среди нас, ходить за ними далеко не надо. С одним из них я с удовольствием познакомлю вас: Михаил Шитухин, студент III курса экономфака. Международный мастера спорта, чемпион России и абсолютный чемпион мира по полиатлону! Впечатляет? То-то же.
    Специально для вас я попросила Михаила рассказать о выступлениях нынешнего сезона.
    - Соревнований по полиатлону было уже немало: трехдневные состязания в Нижним Новгороде, открытый кубок заслуженного мастера спорта Н. Богуславской, чемпионат России... На последнем, например, программа нашего вида спорта включала в себя следующие дисциплины: бег на 100 метров, метание гранаты, стрельбу из пневматической и мелкокалиберной винтовок, плавание на 100 метров, а также кросс на 2 и 3 километра. На чемпионате по полиатлону выделяли лидера в каждой возрастной категории - 16-18, 18-20, 21-27 лет. В итоге наша команда заняла 3 место. У нас есть все шансы добиться более высоких результатов в будущем, т.к. подрастающее поколение сборной МарГУ подаёт большие надежды. Лично я занял 1 место в своей возрастной категории.
    Через несколько дней в Чебоксарах состоялся чемпионат мира, хотя в нём принимали участие в основном спортсмены стран СНГ. Представителей стран дальнего зарубежья не было по одной простой причине - у них несколько другая программа дисциплин. Например, нигде в мире уже не стреляют из мелкокалиберных винтовок, поэтому и мы постепенно переходим на пневматику.
    Я решил в этом сезоне завершить свою спортивную карьеру. Во-первых, расти дальше просто некуда - полиатлон не входит в программу Олимпийских игр, а во-вторых, спорт для меня - это хобби. Надо думать о будущем...
    Хочу добавить, что на этом чемпионате команда МарГУ заняла 5 место, а Михаилу было присвоено звание международного мастера спорта по полиатлону (он стал абсолютным чемпионом во всех возрастных категориях).
    Отрадно, что, несмотря на тяжёлые времена, университет и министерство спорта Республики Марий Эл смогли найти средства на поездки сборной МарГУ по полиатлону. Действительно, было бы обидно, если бы настоящие таланты не показали себя на уровне всей страны, на уровне зарубежных стран.