Марийский Государственный Университет * газета "Стилист"

А судьи что ?


    Улеглись страсти по прошедшему фестивалю "Голос юности", остались позади чьи-то радости и слезы, чьи-то несбывшиеся мечты. Вошли в историю и репетиции, проводившиеся в любых условиях, и сами выступления, и шумные дискуссии после них. Но вот оглашены официальные итоги по 15 номинациям. И мы, пообщавшись с жюри вне официальной обстановки, посвящаем вас в итоги судейских обсуждений.
    Все члены жюри подчеркнули, что спорных моментов почти не было. Тайное голосование показало, что I и II места были отданы единодушно ИФФ (I) и ЮрФ (II). Дальше мнения разделились, но места в общем зачете распределились так: III - ЭКФ, IV - ФМФ, V - БХФ, VI - АТФ.
    В этот раз не была введена номинация "открытие сезона", но члены жюри сочли возможным отметить АТФ, который, по их мнению, вышел на более качественный этап в постановке представлений, когда заметно чувствуется прогресс (а может, это оттого, что произошла смена лидеров? В любом случае - так держать! Мы ждем от вас новых успехов.).
    Интересно было узнать о номерах, наиболее понравившихся судьям. Председатель жюри Т. Бицуля отметила "Митинг" ("это настолько актуально"), Р. Салихова - "Женский феминизм", П. Мурзилкин - "Массаж", Ф. Ахметов - "Хоккей". Их исполнителями были студенты истфилфака.
    А вот по рейтингу оценки В. Кремнева, ни один номер не набрал высшие 10 баллов, но это не помешало ему указать на велико-лепное и яркое, как он считает, начало выступления юрфака.
    Были, конечно, отмечены и не понравившиеся жюри моменты. Это и "замысловатые" рифмы БХФ, недоработки в вопросах качества звукового оформления. Не понравилась пошлость в шутках. Как сказал П. Мурзилкин, можно же заменять некоторые слова иными многозвучными синонимами.
    А пожелания жюри были такими: искать новые идеи, оставить в покое сбитые темы "про это", "про бабок", "про уборщиц", уходить от незамысловатых танцевальных композиций, стараясь делать их сюжетными. А в целом, сказали они, приглашайте еще, приятно было "пожюрить".
    От лица студентов жюри хочется пожелать: не судите строго, ведь артисты на "Голосе юности" еще маленькие, всего лишь первокурсники. Старшекурсникам надо сказать: "Молодцы! Хорошо эксплуатировали студентов. Однако не расслабляйтесь и сами. Впереди у вас сессия, а потом "Студвесна", где таланты свои придется демонстрировать и вам.

Ю. Козлова