Марийский Государственный Университет * газета "Стилист"

Свет мой зеркальце скажи


    - Комплексы есть у всех...
    - Да, у кого их нет...
    Эти истины непреложны, как то, что дважды два - четыре. Все повторяют их с чувством какого-то сожаления и обреченности, однако поделать ничего не могут. Таков уж человек: то, что дано Богом, нас часто не устраивает, зато соседу завидуем. Кудрявый мечтает о прямых, как солома, волосах, тонкий мечтает потолстеть, толстый - похудеть, курносый видит во сне свой орлиный профиль, а парень с золушкиной ножкой грезит наяву о 46-м размере обуви. Мечтать, как говорится, не вредно. Только надо знать меру во всем, и в мечтах тоже.
    Но ведь бывают же счастливчики, чья внешность полностью отвечает жестоким требованиям современной моды! Попадаются тощие и высокие, как жердь, девушки, в толпе мальчиков-подростков растворяющиеся, как молекулы сахара в чае. Бывают молодые люди, чей мускулистый торс смело можно использовать для игры в шахматы. Да-да, такие есть, только объемы моей соседки почему-то 90-90-130, а сосед вчера просил помочь передвинуть кресло поближе к телефону. Только с глянцевых страниц журналов, с полос "желтой" прессы да с голубых экранов на нас, простых смертных, томно взирают сказочно красивые полубоги и небожители (конечно, кое у кого уже намечается брюшко и выпадают волосы, а также отпадают носы при живом хозяине, но людская молва упорно кличет их "секс-символами"). А теперь подсчитайте, сколько часов (может, это успокоит многих) эти "эталоны" тратят на визиты к косметологу, массажисту, модельерам, парикмахерам. И денег... Было бы последнее у нас, забыли бы про свои комплексы. И потом не надо забывать, что все в руках самого человека.
    Американский психолог Томас Каш в своей книге о самокритике утверждает, что половина жителей США недовольны чем-нибудь в своей внешности и комплексуют по этому поводу. И если вы считаете, что американцы просто с "жиру бесятся", припомните, а как часто вы сами, глядя по утрам в зеркало, произносите фразу: "Ну и выгляжу я сегодня..." Так-то. Между прочим, врачи утверждают, что подобная самокритика - нормальное и даже в некотором роде полезное для развития личности явление, однако 2% населения планеты зашли в подобной критике слишком далеко. Многие из них страдают ужасной болезнью BDD (Body Dysmorphic Disorder). От нее не умирают, но она делает человека рабом комплексов. "Быть нормальной - моя цель. Я всего лишь хочу выглядеть обычно, а не как слон", - рассказывает 18-летняя Анна, которая весит около 50 кг. И это отнюдь не глупое кокетство, а исповедь по-настоящему больного человека. Переживание женщин и девушек по поводу лишних килограммов - ничто в сравнении с муками, которые испытывают люди, страдающие от BDD. Они либо уходят от общества, обрекая себя на полное одиночество, либо становятся всеобщим посмешищем, доводя положение до абсурда. Например, женщина, которая считала свои щеки слишком пухлыми, постоянно носила вуали. Благо, что она жила где-то в жарких странах, а не у нас, в условиях полугодового ношения головных уборов. Представьте: солидная дама в норковой шапке и, простите, смехотворной вуальке.
    А думаете, анекдоты о молодых людях, не удовлетворенных размерами своего "достоинства", родились на пустом месте ? Вовсе нет, все эти шуточки - проделки BDD.
    Возможно, вы чувствуете, что комплексы стали мешать вам жить, завладели всем вашим существом и заставляют мучаться, - надо с этим бороться. Не каждый решится пойти к психологу: российское общество, в отличие от американского, склонно считать всех пациентов психологов и даже невропатологов сумасшедшими. Семейные врачи в России - неслыханная роскошь. Поэтому в первую очередь с недугом надо пытаться бороться самостоятельно. Главное упражнение самоврачевания - научиться смотреть на себя как бы со стороны. Подумайте: а что такого ужасно некрасивого в этом человеке ? Сравните его с окружающими - в ком больше изъянов? И, наконец, основное правило: всегда помните, что люди нас видят такими, какими мы видим сами себя. Если считать свой нос чересчур длинным и постоянно прикрывать его руками, окружающие обязательно его заметят. Может, лучше попробовать найти какой-то выход ?
    Всегда помните: каждый человек уникален по-своему и быть похожим на кого-то, пусть и потрясающе красивого, не есть хорошо. Наша планета - вовсе не огромный конвейер, где всех производят по одному образу и подобию ! Сделайте свои недостатки своими плюсами и улыбайтесь почаще: все будет о'кей.

О. Щелчкова, студентка I курса ИФФ.