Марийский Государственный Университет * газета "Стилист"

Необязательные советы


    Представьте себе ситуацию: лекция в университете скучна, а вы, как на грех, ничего не взяли с собой почитать. И все письменные послания, оставленные вашими предшественниками на парте, уже прочитаны, все женщины в красных кофточках, а также воробьи на карнизах и полосы на полу уже сосчитаны. И вот вы уже во власти усыпляющей, обволакивающей, ничем не преодолимой скуки... Но есть несколько способов её преодолеть.
  • Совет 1: "Подарки". Напрягите память и вспомните последние дни рождения и полученные подарки. Попытайтесь вспомнить, что с ними стало. Затем представьте ваши грядущие "бёздники" и подарки, которые вам, возможно, подарят.
  • Совет 2: "Ругательства". Вас, хоть убей, тянет кого-нибудь обругать. Мысленно пересмотрите все убойные нехорошие слова из своего репертуара. Выдумайте другие. Представьте персонажей мультфильмов, которые могли бы так ругаться. Каким героям, какого произведения, при каких обстоятельствах подошли бы ваши ругательства?
  • Совет 3: "Анаграмма". Представьте, что вас пригласили на телеигру. Вы должны за короткий срок из букв ваших фамилии, имени и отчества составить самое длинное слово. Представьте, что вас ждёт замечательный приз. Мобилизуйте своё воображение.
  • Совет 4: "Мысленные подсчёты". Подумайте, а сколько таких, как вы, в этот час умирает от скуки в нашем городе? В нашей стане? На нашем континенте? На нашей планете? Во всей галактике? Что делают инопланетяне? А чем, по-вашему мнению, занимали себя древние римляне в такие минуты?
  • Совет 5: "Бестактность". Проявите немного бестактности и понаблюдайте немного за собратьями по несчастью, вынужденными вместе с вами разделить эти тягостные минуты. Представьте, какие тапочки они носят дома или какой постер висит над их кроватью. Что они будут есть сегодня на ужин, какой вид бывает у них по утрам, когда они в пижаме чистят зубы, стоя перед зеркалом ванны?..
  • Совет 6: "Гимнастика". Почему бы не размять студенческие косточки? У каждого из вас целая группа мышц, расположенная вне поля зрения преподавателя - тренируйте их! За консультациями обращайтесь к автору.

    P.S. Для того, чтобы не "зевать", не требуется никаких сверхусилий. Нескучной вам лекции!

    P.P.S. Может, у вас припасены "необязательные советы", не жадничайте, поделитесь.

    Подготовила А. Главкова