<< К обзоруC днем рождения, МарГУ!

    За 36 лет существования МарГУ подготовил 26025 специалистов, из них по очной форме обучения – 17736, заочной – 8289.

    25 ноября 1972 года состоялось официальное открытие МарГУ - первого университета на марийской земле.

    Его создание стало одной из ярких страниц в биографии республики, выдвинуло ее в один ряд с другими центрами образования и науки России. Университет стал поистине символом возрождения Марийского края, предметом законной гордости за республику всех проживающих в ней народов.

    За небольшой период времени МарГУ стал признанным центром ду-ховной жизни Марий Эл, с каждым годом возрастает вклад вуза в развитие ее экономики, социально-культурной сферы, интеллектуального потенциала. Университет занимает лидирующее положение в сообществе вузов финно-угорских народов России.

    Все эти достижения - результат целеустремленной творческой работы предшествующих поколений, всего коллектива вуза, убедительное свидетельство его больших потенциальных возможностей.

    Новое время требует от всех нас новых свершений. Сейчас важнейшая задача коллектива - выстоять перед новыми, не менее жесткими испытаниями, которые ждут нас впереди. Главное из них - предстоящая комплексная оценка деятельности университета в начале 2010 года. Это действительно экзамен на прочность, и его результат будет определяться тем, как мы поработаем в текущем учебном году. Поэтому призываю всех руководителей подразделений критически проанализировать образовательную, научную и воспитательную деятельность всех работников с позиции современных требований к классическому университету. И начать эту работу следует с себя, причем ведущим, стержневым мотивом существенного повышения качества работы каждого должно быть не чувство страха за результаты аттестации, а глубокое осознание необходимости в этом. Период подготовки к аттестации должен создать основу для начала качественно нового этапа развития вуза. Именно таким должен быть наш ответ на новые вызовы современности.

    Поздравляю преподавателей, сотрудников, студентов и особенно ветеранов с Днем рождения университета! Желаю всем здоровья и благополучия, новых творческих успехов!

 
             
<<К обзоруС уважением – профессор В.И.Макаров