<< К обзоруС Днем знаний!

Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники!

Уважаемые гости и приглашенные!

 Сегодня в нашем университете торжественный и памятный день - День знаний.

    1768 вчерашних абитуриентов вольются в многотысячную университетскую семью. Разрешите мне от имени ректората, профессорско-преподавательского состава университета приветствовать Вас в стенах нашего университета, пожелать вам здоровья, успехов в учебе. Вы по праву можете гордиться тем, что стали студентами МарГУ.

    Сегодня Марийский государственный университет - один из мощных классических университетов страны, крупный образовательный и научный центр Республики Марий Эл и Приволжского федерального округа. Являясь наследником лучших вузовских традиций, университет уверенно смотрит в будущее. Подготовка специалистов осуществляется в 6 институтах и 10 факультетах. Работает 61 кафедра, около 1000 преподавателей, из них 527 кандидатов наук и доцентов, 118 докторов наук и профессоров. Функционирует аспирантура по 49 специальностям, докторантура по 7 специальностям. МарГУ вошел в список 100 лучших ВУЗов России.

    Надеюсь, что чувство законной гордости за свой университет, вы пронесете через всю жизнь. Достичь поставленной цели можно только старанием и усердием.

    Впереди у вас 4 года, а у некоторых 5 лет насыщенной студенческой жизни. За эти годы каждый из вас должен освоить программу обучения, стать конкурентоспособным специалистом, готовым решать любые сложные задачи. Удачное решение проблем трудоустройства и служебной карьеры должно стать основным стимулом в учебе. А для этого в университете есть все необходимые условия - хорошая материальная база: оборудованные учебные аудитории, лаборатории, компьютерные классы, огромная научная библиотека, для иногородних студентов - благоустроенные общежития, необходимые условия для занятия спортом и художественной самодеятельностью, а самое главное - высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав. Налажена хорошая связь с работодателями для прохождения учебно-производственной практики. В этот праздничный день желаю вам, дорогие студенты, отличной и хорошей учебы, реализации всех ваших желаний, чтобы через 4-5 лет после окончания учебы в университете вы стали настоящими специалистами - лидерами общества и в этом же составе собрались для получения диплома об окончании Марийского государственного университета.

    Хочу с особой теплотой поздравить наших ветеранов, отдавших свои богатые знания и бесценный опыт обучению и воспитанию подрастающего поколения.

    Желаю всем Вам доброго здоровья, творческого вдохновения, терпения и выдержки!

    С праздником всех вас, с Днем знаний!

 

<<К обзоруРектор МарГУ, профессор В.И.Макаров