<< К обзоруС первого захода - в «яблочко»

    Марийский государственный университет в очередной раз подтвердил репутацию популярного и востребованного вуза. Такой наплыв абитуриентов, более 7,5 тысяч (!) заявлений на 1216 бюджетных мест, - конечно, большой успех классического университета. О результатах зачисления студентов на бюджетные места мы беседуем с ректором МарГУ, профессором В.И.Макаровым.

    - Виталий Иванович, мне кажется, столь внушительное число абитуриентов, стремящихся стать студентами Вашего «универа», - это показатель высокого доверия к вузу. Хотелось бы только уточнить - как нынешняя цифра соискателей студенческих билетов выглядит в  сравнении с прошлогодней?

    - Число поданных заявлений по сравнению с прошлым годом увеличилось на целую тысячу. Да и общее количество абитуриентов в нашем университете значительно больше, чем в любом другом вузе Республики Марий Эл. Благодаря популярности МарГУ выполнил контрольные цифры приема студентов 1 курса во время так называемой «первой волны». Это очень приятно, ну а самое главное - была возможность отбора, мы получили качественный состав первокурсников.

    - Как Вы объясните такой интерес молодежи именно к классическому вузу?

    - Думаю, в большей степени интерес объясняется как раз тем, что наш университет классический, где студенты получают глубокие фундаментальные знания, что позволяет выпускникам найти себя на рынке труда. Ну и, конечно, высокий уровень преподавания в МарГУ, без ложной скромности могу сказать, что мы готовим действительно конкурентоспособных специалистов. Напомню, что Марийский государственный университет  удостоен диплома лауреата и золотой медали «Европейское качество. Сто лучших вузов России», является обладателем Национального знака качества, за последние три года дважды признавался «Лучшим учебным центром РФ». Мы - серьезный, состоявшийся университет с хорошей материальной базой, профессорско-преподавательским составом, и люди это прекрасно понимают.

    - Интересно бы узнать, какие факультеты, направления подготовки в этом году стали лидерами рейтинга популярности среди абитуриентов?

    - В последние годы конкурс среди абитуриентов растет. В этом году по университету на очную форму обучения он составил 7 заявлений на 1 бюжетное место, на заочную форму - 3,9. Традиционно высокий конкурс в Институте экономики, управления и финансов - 21 заявление, на юридический факультет - 17, на факультет международных отношений - 16,6 заявлений.

    В текущем году высокий конкурс на биолого-химическом и электроэнергетическом факультетах, Аграрно-технологическом институте, а также по педагогическим специальностям. Отрадно отметить, что достаточно большой конкурс в Институте финно-угроведения. Это свидетельствует о том, что у марийской молодежи сохраняется и растет интерес к родному языку, литературе, куль­туре. Особо обратил бы внимание на качественный состав абитуриентов в ИФУ, среди них 11 победителей и призеров межрегиональных олимпиад по марийскому языку и литературе. Безусловно, мы будем очень рады видеть этих ребят среди наших студентов.

    - В прежние годы при поступлении на самые престижные специальности едва ли не решающим был фактор льготников и целевиков, которые порою забирали все бюджетные места, не оставляя остальным абитуриентам никаких шансов. Ситуация вроде бы изменилась?

    - С нынешнего года закон позволяет воспользоваться льготой только единожды. Теперь льготник должен определиться и сразу положить оригинал документа на одно выбранное им направление подготовки. Так что путаница и неопределенность, связанные с большим количеством льготников, ушли в прошлое. Усилилась регламентация и среди абитуриентов, поступающих по целевым направлениям. Их число не должно превышать 15% контингента первокурсников. В обязательном  порядке между целевиками проводится и конкурс.

    - Виталий Иванович, мы беседуем с Вами в канун Дня знаний. Что Вы пожелали бы ребятам?

    - Прежде всего, я поздравляю первокурсников с тем, что они успешно выдержали первое в их самостоятельной жизни серьезное испытание. Теперь они стали частью большого сплоченного коллектива Маргосуниверситета. Будьте уверены - годы учебы в этих стенах не забудутся никогда и вы  не пожалеете, что были студентами МарГУ. А мы сделаем все, чтобы вы стали не только прекрасными специалистами, но и высокообразованными, востребованными обществом людьми.

<<К обзоруДмитрий ШАХТАРИН, журналист, выпускник МарГУ