<< К обзоруМарГУ: день за днем

 

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ АФУУ В ПЕТРОЗАВОДСКОМ ГОСУНИВЕРСИТЕТЕ

    С 20 по 22 июня на базе Петрозаводского государственного университета состоялось очередное заседание Ассоциации финно-угорских университетов.

    В рамках данного мероприятия были организованы: встреча представителей финно-угорских университетов с ректором Петрозаводского университета, экскурсия по IT-парку, само заседание на тему «Трансграничное образование: современное состояние и перспективы», беседа со студентами и преподавателями факультета прибалтийско-финской филологии, круглый стол с участием руководства Петрозаводского университета, представителей министерств и комитетов, молодежных движений.

    На заседание АФУУ приехали представители Марийского, Удмуртского и Сыктывкарского университетов. Мордовский университет принял участие в основном заседании в режиме он-лайн. МарГУ представляли проректор по научной работе и инновационной деятельности Н.И.Попов, директор Института финно-угроведения Р.А.Кудрявцева и начальник отдела по воспитательной работе Л.И.Кошкина.

    Среди положений, предложенных для включения в резолюцию заседания, наиболее важными являются следующие:

    - расширение академической мобильности студентов - как в рамках международного сотрудничества, так и в рамках взаимодействия российских финно-угорских вузов;

    - разработка и внедрение в 2013 году совместной магистерской программы по филологии, решение нормативно-правовых вопросов, регулирующих эту деятельность;

    - расширение сферы использования в финно-угорских вузах финского языка как иностранного;

    - создание Ассоциации студентов финно-угорских вузов, проведение Первого финно-угорского студенческого форума на базе Марийского государственного университета и др.

Р.А.КУДРЯВЦЕВА, директор ИФУ

 

ДЕЛЕГАЦИЯ МарГУ НА VI РОССИЙСКОМ ФИЛОСОФСКОМ КОНГРЕССЕ

    С 27 по 30 июня в Нижнем Новгороде проходил VI Российский философский конгресс, участниками которого от Марий Эл стали профессор А.В.Маслихин, аспиранты А.В.Асланов и А.В.Дорофеев из МарГУ. Главная тема конгресса - «Философия в современном мире: диалог мировоззрений». Научный форум собрал 1000 участников со всех регионов России, а также 11 государств - стран «ближнего» и «дальнего» зарубежья.

    Профессор А.В.Маслихин выступил c докладами: «Образ жизни русских философов в полиэтническом регионе» и  «Иллюзорные формы социального опыта в полиэтническом регионе». Тема доклада аспиранта А.В.Дорофеева - «Философские аспекты этнического своеобразия русской цивилизации». Аспирант А.В.Асланов работал в молодежной секции и выступил с сообщением «Футурологический потенциал Поколения Y». 

    Важной частью деятельности многочисленных секций и круглых столов конгресса стало заседание УМО по классическому философскому образованию. В его ра­боте принял участие профессор А.В.Маслихин.

    Очередной VII философский конгресс намечено провести в 2015 году в столице Башкортостана - Уфе. 

 

ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ В ИПКиПК!

    6 июля в зале заседаний Ученого совета Марийского государственного университета вручали дипломы слушателям курсов профессиональной переподготовки по программам «Менеджмент», «Налоги и налогообложение» и  «Юриспруденция».

    Дипломы, дающие право на ведение нового вида профессиональной деятельности, получили 67 человек: 23 - по программе «Менеджмент», 22 - по программе «Налоги и налогообложение» и 22  - по программе «Юриспруденция».

    С завершением курсов cлушателей поздравил первый проректор - проректор по учебной работе О.А.Сидоров, который вручал дипломы и благодарственные письма за высокие показатели в обучении.

    В этом учебном году впервые состоялся выпуск по направлению «Юриспруденция», которое стало одним из самых популярных среди слушателей. Дипломы по этой программе  вручали председатель Конституционного суда РМЭ З.В.Эргубаев и исполняющий обязанности начальника Управления Судебного департамента в РМЭ С.Г.Вайнштейн.

    Дипломы об окончании курсов по программе «Менеджмент» вручал А.В.Ванюшин, консультант секретариата заместителя Председателя правительства Республики Марий Эл В.В.Шишкина, а по программе «Налоги и налогообложение» - заместитель начальника ИФНС по г. Йошкар-Оле Э.Ф.Нигматулина.

    С ответным словом выступили выпускники Д.В.Бусыгина, Е.И.Горпинюк, А.М.Эйбулатов, которые выразили благодарность ректорату, сотрудникам ИПКиПК, преподавателям за грамотную организацию учебного процесса, знания, которые станут гарантом востребованности и конкурентоспособности на рынке труда.

 

ЭСТОНСКИЕ ПЕДАГОГИ В ГОСТЯХ В ИФУ

    11 июля в Институте финно-угроведения состоялась встреча с педагогами из Эстонии в рамках их ознакомительного визита в Республику Марий Эл.

    Эстонская делегация под руководством Яна Палуметса, директора гимназии г. Сауэ, знакомилась с системой марийского национального образования в РМЭ, посетила Институт финно-угроведения. Директор ИФУ Р.А.Кудрявцева и заместитель директора по учебной работе Э.В.Гусева рассказали гостям о системе подготовки кадров, характере научной деятельности и перспективах развития ИФУ, о международных связях института. Были обсуждены современные проблемы школьного и вузовского филологического образования в Эстонии и Республике Марий Эл.

    Делегация, кроме директора гимназии, была представлена 4 преподавателями, один из которых - Алексей Алексеев - является уроженцем Марий Эл. Сопровождали делегацию заместитель главы администрации Моркинского района по социальным вопросам А.А.Александров, начальник Моркинского отдела образования И.Ф.Королева и заведующая РМЦ С.Л.Александрова. Гости МарГУ побывали в кабинете профессора И.С.Галкина, венгерском и компьютерном классах, пообщались со студентами финно-угорских университетов, обучающимися на курсах финского языка и культуры, и преподавателями из Финляндии, ведущими занятия на этих курсах.

 

ВЫПУСК СЛУШАТЕЛЕЙ МАГУ ПФО

    11 июля состоялся выпуск слушателей Малых академий государственного управления Приволжского федерального округа. Будущие управленцы получили сертификаты о прохождении курса обучения из рук Полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Торжественная церемония прошла в здании Аппарата Полномочного представителя в Нижнем Новгороде, на территории Кремля, где собрались представители всех 14 регионов округа. Республику Марий Эл представляли лучшие выпускники 2012 года: студенты МарГУ Анастасия Зыкова (ИФ), Наталья Пузырева, Ольга Родыгина (ЮрФ) и студент  ПГТУ Сергей Анисов (ФУиП). 

    Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе М.Бабич поздравил выпускников и вручил им рекомендательные письма для зачисления в кадровые резервы органов государственной власти и мест­ного самоуправления. Такие ре­комен­дательные письма получили и два слушателя МАГУ в Марий Эл: Анастасия Зыкова и Ольга Родыгина. Михаил Бабич отметил, что «такие инициативные и креативные люди вполне успешно и сами робиваются в жизни, но там где наша помощь необходима, мы, конечно, ее будем оказывать».

    На церемонии вручения сертификатов, у всех слушателей МАГУ была возможность пообщаться с полпредом. Молодые специалисты рассказывали о своей деятельности и получили рекомендации для дальнейшей реализации своих профессиональных навыков. Представители нашей республики предложили изменить правила набора слушателей в академию, предоставив возможность для обучения в ней и выпускникам вузов: аспирантам и молодым предпринимателям. Эта идея была поддержана Михаилом Бабичем, который отметил значимость подключения к проекту МАГУ инициативных и креативных молодых людей не только из студенческой среды.

Дирекция МАГУ

 

ЧЕМПИОНКА МИРА М.ПОДУЗОВА - В МУЗЕЕ ВУЗА

    18 июля в Музее спортивной славы Марийского государственного университета прошла встреча с выпускницей пединститута, мастером спорта международного класса, чемпионкой мира и Европы по пауэрлифтингу Мариной Подузовой.

    С 2003 по 2008 год она училась в нашем вузе, была отличницей в учебе, на первом же курсе стала чемпионкой России по па­уэрлифтингу среди студентов.

    Сейчас Марина живет и работает в Москве, но каждый раз, приезжая в отпуск, старается найти время посетить родные пенаты, давшие ей путевку в жизнь.

    Наша чемпионка с особой теплотой вспоминала годы учебы в родном пединституте, доброжелательных преподавателей и своих сокурсников. Марина поделилась впечатлениями о музее, рассказала о своих планах, пожелала студентам успехов в учебе, спорте и достижении поставленных перед собой целей.

 

КУРСЫ ФИНСКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

    Марийский государственный университет уже третий раз в установленном среди вузов порядке принимал данные курсы, проводимые Центром академической мобильности (CIMO, Финляндия).

    Этот центр полностью обеспечивает питание и проживание студентов, а также частично - культурную программу. Финская сторона направила на курсы трех преподавателей. Руководителем курсов со стороны финнов (а также одним из преподавателей) был Симо Кантеле, со стороны ИФУ - канд. филол. наук, преподаватель финского языка В.Г.Гаврилова. Секретарь курсов - преподаватель кафедры общего и финно-угорского языкознания М.В.Соколова.

    На курсах обучались студенты из Мордовского, Удмуртского и Сыктывкарского госуниверситетов. МарГУ представляли студенты 2-4 курсов ИФУ, изучающие финский язык, главным образом, в рамках дополнительной специальности «Иностранный язык».

    В рамках внеаудиторной работы для студентов была предусмотрена культурная программа, имеющая целью знакомство с искусством, культурой марийского народа, с образованием в Республике Марий Эл. Студенты побывали в Коркатовском лицее Моркинского и Верх-Ушнурской национальной школе Советского районов, а также на родине классика марийской литературы С.Г.Чавайна. Они посетили музеи города, в частности, состоялась интересная экскурсия в Национальный музей им. Т.Евсеева, организованная при активной поддержке его директора А.В.Муравьева.

 

<<К обзоруСтраницу подготовила Ольга ИВАНОВА