<< К обзоруСтуденчество и инновация

НАШИ В «СЕЛИГЕРЕ»

    C 1 по 9 июля делегация Республики Марий Эл в составе 27 человек побывала на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2012». Первый заезд объединил более 5000 участников по таким сменам, как «Инновации и техническое творчество», «Ты - предприниматель!», «Арт-Парад» и «Все дома».

    В смене «Инновации и техническое творчество» от МарГУ приняло участие 5 человек: заместитель декана по воспитательной работе факультета технологии и профессионального образования, преподаватель кафедры прикладной механики, машиноведения и технологии Ольга Сергеевна Токаева, студенты Дмитрий Никифоров (ПР-41, ФТПО), Александр Янситов (ТН-11 ТЭ, ФТПО), Наталья Сергеева (АГ-41, АТИ), Андрей Ржепкин (52 гр., ЭЭФ). Основная ак­тивность этой смены была сосредоточена на площадках: «Стартап Долина», «Селигер-Сити», а также в большом образовательном шатре-павильоне, где были организованы мастер-классы для участников смены. В шатре также проходили лекции, семинары, тренинги, встречи с учеными и инвесторами, успешными IT-cпециалистами. Кроме того, в рамках смены проводилась технологическая экспертиза 200 лучших проектов, поданных на конкурс Зворыкинской премии 2012 года.

    Ольга Токаева приняла участие в круглом столе, проведенном в формате расширенного совещания с экспертами в различных областях инновационной деятельности.

    По итогам смены около 100 проектов участников получили поддержку от партнеров смены и представителей компаний, приезжавших на Селигер.

    Наши участники проверили свои знания в интеллектуальном поединке «Ворошиловский стрелок». Из 126 команд они заняли III место. Поздравляем наших победителей!

    Участники делегации МарГУ делятся своими впечатлениями от первых дней смены.

    Андрей Ржепкин: «На Селигере впервые, с первых минут пребывания на форуме я понял, что это - площадка огромных возможностей».

    Ольга Токаева: «Несмотря на то, что спим в палатках, каждое утро просыпаемся с новыми силами и положительными эмоциями. Нашли новых знакомых из разных регионов России, здесь классные преподаватели, в свободное от учебы время можно получить массу адреналина от разных видов спорта. Я нисколько не жалею, что приехала на Селигер, даже есть планы на следующее лето».

    Наталья Сергеева: «На форуме я второй раз, но, несмотря на это, впечатлений ничуть не меньше, чем в прошлом году. Я познакомилась с ребятами из разных городов, получила знания в области развития стартапа, поучаствовала в мастер-классе по созданию пластилиновой анимации, интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок», почувствовала себя в роли агента seed-фонда в игре «Стартап-маневры» и т.д. Селигер - это отличная площадка для реализации себя и поиска новых идей!»

А.Б.ТРУБЯНОВ, директор инновационного центра

  

 «ТЕХНОЛОГИЯ ДОБРА» 

    C 9 по 17 июля прошла смена «Технология добра» в рамках Всероссийского форума «Селигер - 2012». МарГУ представляли студенты факультета педа­гогики и психологии Ана­стасия Щеголева, Дарья Чигарова, Мария Подлипская, Евгения Неустроева, Надежда Пахмутова, а также преподаватель кафедры специальной педаго­гики и психологии Е.Л.Норкина.

    Смена прошла динамично: образовательная программа была интенсивной, вечерние мероприятия разнообразными. Сильное впечатление произвели vip-лекторы: Татьяна Толстая (посол фонда «Линия жизни», писатель), Наталья Рагозина (посол донорства, чемпионка мира по боксу), Евгений Брюн (главный нарколог страны) и др.

    Команда МарГУ приняла участие во Всероссийской ярмарке социальных проектов, и Анастасия Щеголева выиграла грант от Всероссийского фонда «Национальные перспективы». Проект Анастасии «Игры с Тигрой» будет реализовываться с нового учебного года. В нем примут участие семь детских садов г. Йошкар-Олы, имеющие логопедические группы. На полученные по гранту средства будут закуплены и установлены логопедические компьютерные программы «Игры для Тигры». Логопеды образовательных учреждений пройдут курс обучения по техническому обеспечению работы с программой. Ожидаемый результат реализации проекта - улучшение качества речи детей дошкольного возраста и развитие навыков общения.

    Мария Подлипская представила проект «Социально-педагогическая работа социального педагога в школе по борьбе с наркоманией». Эксперты фонда высоко оценили социальную значимость проекта и рекомендовали дополнить его национальным колоритом.

    Елена Норкина привезла проект «Комната чудес» - работа волонтеров в лекотеке для детей с нарушениями развития, не посещающих специализированные дошкольные образовательные учреждения.

Проект «Мама и дитя - лучшие друзья» Надежды Пахмутовой был направлен на повышение ком­петентности родителей в воспитании детей раннего возраста. Евгения Неустроева в проекте «Профессиональная школа родителей» ставила целью повышение уверенности родителей в воспитании детей-дошкольников.

Все проекты получили оценки экспертов фонда «Национальные перспективы» по нескольким параметрам: личная эффективность, проектная сфера, технологичность, управление проектом, оптимизация и результат.

Главный результат участия - опыт, который в дальнейшем будет применяться и транслироваться.

- Мне очень понравился форум. Я с первых дней оказалась в замечательном коллективе, где каждый друг друга поддерживал в начинаниях. В нашей двадцатке были люди из разных регионов с разными проектами. Я представляла проект под названием: «Социально-педагогическая работа социального педагога в школе по борьбе с наркоманией». В течение смены я его дорабатывала. На следующий год планирую еще раз поехать на Селигер, чтобы попытать судьбу, - делилась своими мыслями Надежда Пахмутова.

- Мне посчастливилось познакомиться с интересными людьми, активистами волонтерского движения в своих регионах. Говорят, что волонтерство в России не популярно. У меня сложилось иное представление: форум объединил ребят, для которых помощь другим людям как свежий воздух. Вся наша команда продолжит работу над проектами и на следующий год предпримет еще одну попытку внести свой вклад в развитие социальной сферы республики, - отметила Мария Подлипская.

Е.Л.НОРКИНА, преподаватель ИПП

<<К обзоруПресс-служба