<< К обзоруДостижения наших ученых

    Весомы  последние достижения ученых Марийского государственного университета. В течение июля-августа текущего года коллективы ученых нашего вуза стали победителями открытого конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации на право заключения государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских работ для государственных нужд в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» по различным мероприятиям под руководством:

    - Забиякина В.А., зав. кафедрой зоологии, проект «Комплексное исследование биологического потенциала генофонда Российских пород и популяций цесарки» (естественные науки, мероприятие 1.2.1, очередь XXXIX)»;

    - Зеленеевой Г.С., вед. научного сотрудника центра археолого-этнографических исследований, проект «Этнодемографические процессы на селе: как спасти деревню?» (гуманитарные науки, мероприятие 1.3.1, очередь ХХХVI);

    - Беляевой Т.Н., зав. лабораторией «Марийская школа», проект «Поэтика марийской драматургии второй половины ХХ - начала ХХI века: универсальные черты и национальная специфика» (гуманитарные науки, мероприятие 1.3.1, очередь ХХХVI);

    -  Воскресенского В.С., ст. преподавателя кафедры экологии, проект «Экологические аспекты функционального состояния растений в условиях городской среды» (естественные науки, мероприятие 1.3.1, очередь ХLIV).

    Работы в рамках указанных проектов будут проводиться в течение 2012-2013 гг. Для участия в ФЦП было составлено и отправлено 13 пакетов заявок от научных коллективов нашего вуза по различным направлениям естественнонаучного, гуманитарного и технического профилей. Мы благодарим всех ученых, принявших участие в конкурcах ФЦП: без активной жизненной позиции не бывает больших побед и достижений. Поздравляем научные коллективы вуза и желаем нашим коллегам творческих успехов во всех делах и начинаниях!

    В настоящее время открыты конкурсы Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). Оформление всех заявок производится через информационные системы, в которых необходимо зарегистрироваться уже сейчас. Каждый ученый нашего университета, стремящийся к новым научным достижениям, может подать заявку по областям и направлениям исследования.

    Конкурсы РФФИ по областям знаний:

    -    математика, механика и информатика;

    -   физика и астрономия;

    -   химия и науки о материалах;

    -   биология и медицинская наука;

    -   науки о Земле;

    -    науки о человеке и обществе;

    -   инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

    -   фундаментальные основы инженерных наук.

    Конкурсы РГНФ по областям знаний:

    -   история, археология, этнография;

    -   экономика;

    -  философия, социология, политология, правоведение, науковедение;

    -    филология, искусствоведение;

    -  комплексное изучение человека, психология, педагогика, социальные проблемы медицины и экологии человека;

    -  глобальные проблемы и международные отношения.

    Сроки подачи заявок по конкурсам РГНФ - до 10 сентября 2012 г., РФФИ (в зависимости от конкурса) - до 15  октября 2012 г. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте НИСа МарГУ.

    За консультацией и помощью в оформлении заявок и документов для участия в конкурсах можно обратиться в НИС, каб. 321 корп. А, тел.: 42-66-05.

 

 

<<К обзоруНаучно-исследовательский сектор МарГУ