<< К обзоруМарГУ - на Саммите АТЭС

    Со 2 по 9 сентября на острове Русском в г. Владивостоке прошел Cаммит лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

    В организации грандиозного события принимали участие 900 студентов-волонтеров со всей страны. В результате жесткого конкурсного отбора, осуществляемого дирекцией XXVII Всемирной летней Универсиады - 2013 г. в Казани, студентки МарГУ Екатерина Слинкова (ФМО, 4 курс, специальность «Перевод и переводоведение») и Елена Краснова (ФИЯ, 4 курс англо-немецкого отделения) заслужили право представлять наш регион в саммите и поработать в «эпицентре» экономических событий. Екатерину назначали переводчиком-атташе, а Елена поработала в пресс-центре, на молодежном форуме АТЭС и была участником пресс-конференции Президента РФ В.В.Путина.

    Вернувшись из Владивостока, они поделились с нами своими впечатлениями: 

    Е.Слинкова: - Дни были напряженными, но интересными и плодотворными. Волонтеры проходили стажировку по нескольким курсам: разговорному английскому языку, структуре саммита АТЭС, визажу для девушек и боевым искусствам для молодых людей.

    По итогам тестов и собеседований волонтеры были распределены на позиции. Мне доверили одну из самых ответственных позиций - HELLO, офицера связи принимающей стороны, сопровождающего делегацию. Я работала с представителями Сингапура.

    Бесценным был опыт общения с ведущими финансистами и экономистами этого форума, расширение кругозора, знакомство с передовыми идеями в области экономики и бизнеса. Надеюсь, что в будущем мне удастся работать в области именно делового перевода. 

 

 

    Е.Краснова: - Саммит проходил на острове Русский, который находится не так далеко от самого города. Мне удалось поработать в международном пресс-центре, в том месте, откуда на весь мир растекалась информация о работе саммита. Задача волонтеров заключалась в том, чтобы помогать иностранным и русским журналистам ориентироваться в нем, оповещать их о предстоящих интервью и заседаниях, а также вовремя информировать о том, где можно заполучить новую порцию новостей. Пресс-центр был похож на огромный муравейник, где работа не останавливалась ни днем, ни ночью.  В награду за наш труд организаторы позволили нам пройти на пресс-конференцию с Президентом России В.В.Путиным. Казалось сказкой, что ты можешь увидеть своими глазами то, что обычно смотришь только по телевизору, послушать людей, голоса которых знакомы лишь из динамика радио. Однако интересные события протекали не только на острове. Так, со 2 по 4 сентября в г. Владивостоке проходил молодежный форум АТЭС, который объединил молодых ученых и специалистов из стран-экономик АТЭС. Несколько дней я провела там, работая с делегатами. 

    В чем же заключалась наша функция? Все было просто. Найти ответ на любой вопрос, сопроводить во время экскурсии, ну и, конечно, подарить улыбку в начале рабочего дня. Вообще, работая на двух мероприятиях одновременно, я получила огромный заряд положительных эмоций, познакомилась с новыми  интересными людьми и поняла как же это здорово, когда ты можешь помогать другим!

<<К обзоруПресс-служба