<< К обзору«Посвящение в студенты»

    Торжественная и яркая церемония «Посвящение в студенты» состоялась 19 сентября в концертном зале ДК им. ХХХ-летия Победы.

    Каждую осень дружная и большая семья студенчества Марийского государственного университета пополняется новичками - первокурсниками.    Они проучились почти три недели, успели вкусить первые трудности и радости учебы в вузе и теперь вправе называться настоящими студентами. «Посвящение» - это шумная и веселая церемония, объединяющая студентов МарГУ всех поколений. Она вовлекает первокурсников в активную творческую деятельность, подготавливает к другому важному и ответственному  событию  -  фестивалю  «Голос  юности».

    В этот вечер виновников торжества встретили гимном студентов всего мира «Гаудеамус», который исполнил сводный хор Марийского государственного университета под управлением  Лилии  Семеновой.

    В официальной части, в не менее праздничной и благожелательной атмосфере, первокурсникам представили гостей мероприятия: ректора их родного теперь университета, заслуженного деятеля науки РМЭ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.И.Макарова, председателя Попечительского совета МарГУ, зам. председателя Правительства Республики Марий Эл, министра финансов РМЭ Е.Д.Рыжакова, начальника отдела управления образованием Н.А.Бородину, проректоров университета, деканов факультетов  и  директоров  институтов  вуза.

    В приветственных словах В.И.Макаров и Е.Д.Рыжаков поздравили первокурсников с началом нового этапа в их жизни, пожелали, чтобы в будущем студенческие годы остались в памяти как лучшие времена. МарГУ - это не только учеба, но и огромные возможности для реализации своих способностей в различных сферах студенческой деятельности. И наши первокурсники в будущем убедятся в том, что сделали правильный  выбор!

    Меньше года отделяют нас от первых спортивных стартов на летней Универсиаде - 2013 в г. Казани. Вся спортивная молодежь России живет в предвкушении этого праздника спорта. Ведущие Анастасия Макарова и Денис Шаблий познакомили наших первокурсников со спортсменами-чемпионами  вуза.

    Концертная программа праздника позволила первокурсникам и всем собравшимся окунуться в захватывающий мир университетской жизни. Шквалом оваций были встречены танцевальные номера театра танца «Цармис» под руко-водством заслуженного артиста России, народного артиста РМЭ С.М.Асмаева, хорео-графические композиции «Футбол» (ИОО) и «Иллюзия» (ИЭУФ). Жизнь без известной доли юмора - это то же самое, что и студенческие годы без КВНа. Невозможно представить себе такое! Студент и юмор - вещи неразделимые. Первокурсников приветствовали выпускники нашего вуза, участвующие в команде «Белый Орел» клуба веселых и находчивых МарГУ - чемпиона Открытой лиги КВН в Чувашии, участника официальной Лиги МС КВН «Поволжье».

    Вот так ярко началась учеба в университете для первокурсников. Им еще предстоит пережить тревоги первой в их жизни сессии, курсовых работ, различных проектов, новых творческих и научных начинаний. Давайте вместе пожелаем  им  успехов!

 

 

<<К обзоруОльга ИВАНОВА, корреспондент