<< К обзоруФольклорная практика

    С 28 июня по 3 июля проходила фольклорная практика студентов-филологов первого курса ФФЖ. Это была самая необычная практика на моей памяти, поскольку проходила она в местах, где уже побывали наши преподаватели и студенты 25 лет назад.

    Юринский район, на мой взгляд, сам по себе очень живописен, а теперь еще здесь восстанавливаются два замечательных памятника: один из самых причудливых замков - Шереметьевский, а прямо напротив - Михайло-Архангельская церковь. Главная цель работы - уточнение сведений по исполнителям, жанрам, этнографическим деталям. Состоялись знаменательные встречи, в частности, с выдающейся исполнительницей Е.С.Меркурьевой. Мы записывали от нее лучшие в крае песни ровно 26 лет назад, сейчас ей 88 лет, она такая же легкая в общении и доброжелательная, как и во время первой встречи, вот вам и секрет жизненной стойкости и долголетия.

    Поразил этнографический музей в с. Васильевском, его создательницей и хранительницей была и есть учительница русского языка и литературы Л.В.Фролова. К сожалению, он не востребован, и даже двери его забиты наглухо. Надо позаботиться о его судьбе.

    Состоялись и новые знакомства. Например, с В.А.Кисловой, благодаря мужеству и удивительной даровитости этой женщины, началось восстановление храма. «Не стоит село без праведника», так вот Валентина Артемьевна - удивительный пример такого рода!

    Очень хорошие у нас первокурсники, открытые, заинтересованные, «легкие на ногу» (у фольклористов - высшая похвала) и талантливые: поют, великолепно выглядят в народных костюмах, сняли пародию на триллер прямо в стенах Юринского замка, а потом выставили его «ВКонтакте!»

    Фольклорная практика студентов университета в Юринском районе осуществлялась в рамках плановой работы экспериментальной площадки Федерального института развития образования (г. Москва) в Республике Марий Эл. Итогом работы должен стать первый в истории фольклористики России виртуальный музей.

 

 

<<К обзоруТ.А.ЗОЛОТОВА, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы