<< К обзоруС заботой и душой к людям

    Так можно назвать участие студентов МарГУ в проведении Международных открытых соревнований Специальной Олимпиады России по легкой атлетике, которые прошли  стран (Великобритании, Хорватии, Сербии, Латвии, Литвы, Туркменистана, Украины, Казахстана, Белоруссии) и регионов России приняла участие в этих соревнованиях.

    Спортсмены-легкоатлеты соревновались в беге на 50, 100, 400, 800, 1500 и 3000 м, в прыжках в длину с места, метании теннисного мяча, толкании ядра, эстафетах 4х100м и 4х400 м.

    Распространение в нашей стране и привлечение большего числа людей с нарушенным интеллектом к занятиям спортом по программам «Special Olympics» - основная задача Специальной Олимпиады России. Ни одни ее спортивные соревнования не обходятся без добровольцев-волонтеров. С 1999 года в организации и проведении таких соревнований по различным видам спорта (бадминтон, настольный теннис, юнифайд-баскетбол, мини-футбол, конный спорт, плавание, пауэрлифтинг и др.) принимают участие и волонтеры факультета физической культуры, спорта и туризма МарГУ.

    Международные открытые соревнования Специальной Олимпиады России по легкой атлетике 2012 года обслуживали 125 волонтеров МарГУ (ИПП, ФМО, ФИЯ, ФФКСТ). В их обязанности входила работа с командами, представителями и тренерами, организационным комитетом соревнований.

    Министерство физической культуры, спорта и туризма РМЭ, президент Специальной Олимпиады России А.В.Павлов и Генеральный президент Специальной Олимпиады Евро/Азия К.Круковский высоко оценили работу наших волонтеров. Марийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью от всей души благодарит студентов-волонтеров, ректора университета, профессора В.И.Макарова, деканов М.М.Полевщикова, Н.И.Арзамасцеву, З.Г.Зорину, И.Ф.Ялтаева, директора Института педагогики и психологии Н.С.Морову, актив воспитательного отдела за оказанную помощь в организации и проведении соревнований.

    От всех участников большое спасибо и пожелания не остывать доброму отношению к окружающим нас людям.

 

<<К обзоруО.Н.УСТЫМЕНКО, президент регионального отделения Специальной Олимпиады России