<< К обзоруБольшое видится издалека

    В сентябре Марийскому аграрному колледжу - филиалу Марийского государственного университета исполнилось 65 лет, а торжества, посвященные этой замечательной дате,  состоятся 19 октября.

     Виталий Макаров, ректор МарГУ, профессор:

    - Когда Марийский аграрный колледж стал филиалом нашего университета, для него открылись новые перспективы. Это касается улучшения материально-технической базы, социальной поддержки и защищенности студентов, качества подготовки кадров. В последние годы в колледже открыта ветеринарная клиника, благоустроены общежитие и корпус практического обучения, обновлен компьютерный класс, для практических занятий и производственных работ приобретен комбайн. Немаловажно, что появилась новая, востребованная на рынке труда специальность «Технология мяса и мясных продуктов».

    Сегодня Марийский аграрный колледж является единственным учебным заведением в республике, которое готовит  для АПК кадры со средним профессиональным образованием. 

    А точкой отсчета стал 1947 год.  Советом Министров Марийской АССР было принято постановление «Об организации государственной школы по подготовке руководящих кадров колхозов с двухгодичным сроком обучения в селе Ежово Семеновского района». Первым ее директором стал В.П.Форманчук. В 1956 году школа реорганизована в Марийский сельскохозяйственный техникум, здесь готовили агрономов и бухгалтеров. В 1968 году учебное заведение переименовано в Марийский совхоз-техникум. Через два года к нему присоединили  Козьмодемьянский, а позже  и Нартасский сельскохозяйственные техникумы. Открывались новые профессии, с 1970 года в Ежове начали готовить зоотехников и ветеринарных фельдшеров, с 1992 года - коммерсантов.

    В этом же году техникум переименован в совхоз-колледж,  затем в Марийский аграрный колледж.  В 2007 году в связи с распоряжением Правительства РФ аграрный колледж  вошел в состав Марийского государственного университета.  Началась новая, важная веха в его истории. В марте 2010 года приказом ректора МарГУ директором  колледжа назначен Н.В.Горячкин, большой вклад в развитие учебного заведения внесли его предшественники В.А.Опалев, В.А. Никитин, В.В. Бердников.

    Главная задача аграрного колледжа - подготовка квалифицированных специалистов для села. В настоящее время в колледже обучается 400 студентов, действуют три отделения: бухгалтерское, зооветеринарное, агрономическое. Обучение ведется по шести специальностям. Студенты также получают дополнительные профессии: оператор по искусственному осеменению животных; изготовитель полуфабрикатов из мяса птицы; кассир; продавец продтоваров; водитель категории «В». Обучение  бесплатное.

    Создана богатая материально-техническая и информационная база:  два учебных корпуса, 19 аудиторий, 24 лаборатории для практических занятий, демонстрационные залы, компьютерные классы. Для ребят, выбравших профессию ветеринарного фельдшера, оборудована замечательная клиника. Студенты обучаются в современном здании, проживают в благоустроенных общежитиях. Есть прекрасная библиотека, книжный фонд составляет 50 тысяч экземпляров; свой медицинский пункт. Работает буфет, организовано горячее питание.

    Учебные занятия ведут 27 преподавателей, 12 из них - с высшей категорией. С особой любовью в колледже вспоминают ветеранов, это  Э.В. и А.И. Сабитовы, Н.Ф.Москвина, И.И.Москаленко, Г.А. и Р.А. Мусины, П.Е.Никитин, Л.В. и Г.А. Федоровы, И.П. и В.И. Загайновы, В.А. Чемекова, Р.Н. и Г.А. Кропотовы, Р.А.Опалева, З.М.Петрушина, Н.А.Цыбина, Н.И.Юсова, Н.И.Окулова и другие. По сей день работают Н.И.Торбеева, И.М.Клапчук, Н.М.Архипова, Л.А.Лоскутова, Л.В.Мурзанаева, Л.К.Реутова, Л.В. Окулова, Л.Л.Плотникова, А.В.Лучинина, Н.А.Винокурова, Н.А.Бахтина, С.И.Бессонова, Т.П.Торбеева, Л.И.Полушина, Э.П.Николаева и другие. Многие  награждены почетными грамотами Правительства РМЭ,  Министерства образования РФ, имеют различные награды и звания.

    Молодежь ничуть не уступает своим наставникам. За успехи в учебе учащиеся получают стипендии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Ученого совета Марийского государственного университета. Выпускники колледжа могут продолжить обучение в МарГУ.

    Предмет особой гордости колледжа это его выпускники. За 65 лет  существования он дал путевку в большую жизнь более 15,5 тысячам специалистов. Среди них  такие известные люди, как первый заместитель председателя правительства РМЭ, министр сельского хозяйства и продовольствия А.Я.Егошин, ректор Марийского государственного университета, профессор В.И.Макаров, заслуженный работник сельского хозяйства Марий Эл, зоотехник-селекционер З.М.Тойкичева и другие.

    65 лет - это много или мало? Наверное, смотря как жить. Если полной и насыщенной жизнью, как Марийский аграрный колледж, то это целая эпоха, наполненная повседневным трудом, проблемам и успехам.

 

<<К обзоруДмитрий ШАХТАРИН, выпускник МарГУ