<< К обзору"ФИЯ – ПУТЬ В МИР БЕЗ ГРАНИЦ!"

    Осенью нынешнего года факультет иностранных языков (ФИЯ) празднует шестидесятилетний юбилей. Такая дата, несомнен­но, обязывает к подведению итогов, хочется осмыслить настоящее и заглянуть в будущее одного из ярких  факультетов Марийского государственного  университета.

Светлана ИВЛИЧЕВА,
выпускница 1997 года

 Ода Инфаку

Инфак – лишь маленькое слово.
Не торопитесь же судить.
Оно таит в себе такое,
Что призывает всех любить
наш факультет неповторимый.
Всегда высок Инфака рейтинг,
Не суждено ему упасть.
Ведь отношенья стран различных
Не могут взять и вдруг пропасть.
« Соединяем Континенты!» –
Такое кредо у него.
Поэтому и все студенты
Горды и рады за него.
История его различна,
Он знал и спады, и подъем.
Но все же самым необычным
Инфак сегодня мы зовем.
Инфак – давно уж не ребенок,
Ему сегодня – 60!
Наш юбилей – такая дата!
Он не бывает каждый год.
Возник наш факультет когда-то,
С тех пор он крепнет и растет.
Сегодня, в день его рожденья,
Придем мы все в огромный зал,
Чтобы о наших поздравленьях
И благодарности сказать.
Так пусть Инфак наш бесконечно
Цветет, живет столетья три,
Чтоб в книгу под названьем «Вечность»
Его вписали жители Земли.

 

 

     Факультет иностранных язы­ков - одна из старейших струк­тур МарГУ, образованная еще в рам­ках Марийского государственного педагоги­чес­кого института имени Н.К.Крупской в 1952 году. До 1992 года факультет готовил специалистов-учителей на двухотделениях - англо-немецком и франко-немецком. ФИЯ всегда своевременно реагировал на из­менение языковой ситуации и, со­от­вет­ственно, на социальные запросы, нужды современной шко­лы, по­этому впоследствии были от­крыты немецко-английское, ан­гло-французское и франко-английское отделения. В исто­рию фа­культета навсегда вошли имена его де­канов: А.А.Вайнштейна, М.А.Ми­хайлова, Л.С.Михайловой, Н.М.Но­во­селовой, Н.Н.Глуховой, Г.С.Крыловой. 
    Большую роль в становлении и развитии факультета сыграли преподаватели  Е.Г.Дурасевич,  Д.Г.Мясникова, Н.А.Сухоруков, Н.Ф.Микуля, З.И.Сергеева, З.А.Пекунькина,  В.Я.Бе­нево­лен­ская, Е.К.Пономарева, В.И.Кук­ли­на, М.И.Кириллова, Л.И.Васильева, Л.В.Бобкова, А.А.Егорова, А.А.Винокурова, Т.Ю.Баранова, Г.Г.Задворных. В жизни «инфака» всегда ощу­щалась особая ат­мос­фера индивидуальности, ин­тел­лигент­ности, даже элитарности, что достигалось благодаря труду одаренных, обаятельных, эру­дированных преподавателей, мно­гие из которых работают на факультете и сегодня. Это С.В.Ле­сина, А.Н.Ляпунова, М.В.Семенюк, М.М.Юферева, Л.М.Глизерина, Э.С.Якимова,  Н.И.Ар­замасцева, Ф.Я.Ха­бибуллина, Г.А.Трапезникова, Т.П.Астанкова, В.И.Чепурных. С 1995 года воз­главляет ФИЯ кандидат педагогических наук, доцент Н.И.Арза­масцева, под чьим руководством без каких-либо потрясений в 2008 году факультет вошел в состав МарГУ, когда началась его соб­ственно университетская история.
    90-е и «нулевые» годы при­внесли в жизнь факультета новые тенденции - стало больше не­фор­­мального общения с носи­телями языка, появилась необ­ходимость в широком исполь­зовании компьютерных техно­логий и новых формах воспита­тельной работы. Соответственно,  ФИЯ активно включился в мо­дернизацию исследо­вательского, учебного и воспитательного процессов. Заметно увеличилось количество зарубежных поездок и стажировок преподавателей и студентов. Уже традиционным стало участие представителей факультета в исследовательских и учебных программах DAAD и Fulbright, преподаватели ста­жируются в вузах Франции, Германии, США и Велико­бри­тании. Студенческие поездки за рубеж давно не являются экзо­тикой, расширяется диапазон путешествий: с учебной целью студенты ФИЯ  посещают вузы Германии, Франции, Финляндии, постоянно работают в детских лагерях США, обучаются языку и методике его преподавания в Южной Корее, работают с деть­ми в Китае. Все больше появляется у студентов ФИЯ возможностей летнего трудо­устройства в ка­честве вожатых и учителей в ла­герях с языковым уклоном, в ка­честве гидов-переводчиков. На­бирает попу­ляр­ность волонтерское дви­же­ние, позволяющее студентам лично приобщиться к наиболее значительным куль­турным и по­литическим событиям совре­менности (Саммит АТЭС, Уни­версиада и др.). 
    Активная жизненная позиция современных студентов ФИЯ наш­ла отражение и в новых формах воспитательной работы. При фа­куль­тете существует орган сту­денческого самоуправления - Евросовет, многие мероприятия, первоначально казавшиеся лишь данью моде, стали любимыми традициями факультета. Таков профессиональный конкурс «Miss Lingua». Очень насыщенная, яркая, собственно «сценическая» жизнь факультета стала таковой во многом благодаря творческому поиску и организаторскому та­ланту зам. декана по воспи­та­тельной работе Е.В.Дру­жининой.
Что можно сказать о будущем факультета? Кажется, оно насту­пило уже сегодня. Осваивается система бакалавриата, в учебном процессе закрепились новейшие информационные технологии вплоть до использования образо­вательного и воспитательного по­тенциала социальных сетей. Буду­щее факультета - это, конечно, и его выпускники, поскольку именно они продолжают традиции ФИЯ уже за его пределами. 
    За 60 лет на ФИЯ подготовлено более трех с половиной тысяч специалистов. Выпускники фа­куль­тета работают в школах и вузах РМЭ, в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга, за рубежом. Более 150 питомцев имеют степень доктора или кан­дидата наук. Среди выпускников факультета - известные в рес­публике имена: Г.Н.Швецова, министр образования Республики Марий Эл, З.Г.Зорина, декан ФМО МарГУ, Н.И.Малева, ди­ректор МОУ СОШ №1, В.А.Дом­рачев, директор МОУ СОШ №7; учителя, удостоенные почетных званий «Заслуженный работник образо­вания Республики Марий Эл»,  «Отличник на­родного просвещения», учителя высшей категории, победители конкурса «Учитель года» и др. Образование - не единственная область интересов выпускников ФИЯ, среди них есть теле- и радиоведущие, музыканты, переводчики в сфере IT и бизнеса и т.д. 
    Итак, каковы же заслуги фа­культета сегодня, 60 лет спустя? Бесспорно, это устоявшиеся традиции в учебной, научной и воспитательной работе, высококвалифицированный преподавательский состав, актуализированный образовательный процесс,  успешный переход на систему бакалавриата. В связи с юбилеем хочется пожелать ФИЯ и в даль­нейшем сохранять репутацию одного из лучших факультетов МарГУ, оставаться элитным брен­дом в системе высшего образования республики.
С Днем рождения, ФИЯ!

 С Юбилеем!

    Праздничный для факультета иностранных языков 2012 год отмечен еще одним событием, в чем-то не менее значительным. В конце октября доцент кафедры английской филологии, канд. пед. наук М.М.Юферева отметила свое 80-летие. В трудовой книжке Маргариты Михайловны долгое время была лишь одна запись: «МГПИ им. Н.К.Крупской», но и теперь суть вещей не изменилась: 50 лет жизни отданы одному и тому же факультету - факультету иностранных языков. Такой труд - идеальный пример работы по призванию, фактически Служение любимому делу!

    Маргарита Михайловна начала трудиться на ФИЯ по окончании Горьковского института иностранных языков. Основная область ее научных интересов - методика преподавания английского языка. В течение многих лет руководила педагогической практикой и написанием дипломных работ, которые регулярно занимали призовые места на всероссийском конкурсе.  За годы работы ею подготовлено множество  учителей, вряд ли в нашей республике найдется  преподаватель английского языка, который не знает Маргариту Михайловну или не учился у нее. Выпускники отмечают, что у нее, как у руководителя практикой, есть особый дар - научить вести урок английского языка на высоком уровне каждого студента. Более того, по неофициальной статистике, все, кто побывал на практике именно у М.М.Юферевой, впоследствии работают учителями.

    Творческое долголетие Маргариты Михайловны обусловлено ее замечательными личными качествами - это профессионализм, ответственность, принципиальность, интеллигентность, неугасающий интерес к жизни, молодежи, любовь к спорту и, конечно, бесконечная преданность работе педагога.

    Заслуги М.М.Юферевой отмечены высокими наградами: «Отличник народного просвещения», «Заслуженный работник образования РМЭ, «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Коллектив ФИЯ

Выпускники и студенты о своем факультете

    З.Г.ЗОРИНА, декан ФМО, доктор филологических наук, профессор: «Инфак для меня - это путевка в жизнь».

    Алексей КУКЛИН, музыкальный редактор, ведущий утреннего шоу на радио «Русская волна», г. Лимассол, Кипр: «ФИЯ для меня -  это шанс добиться в жизни того, что хочешь, и  стать тем, кем хочешь».

    Ольга АЛДУШКИНА, международный логистик: «Факультет иностранных языков для меня - это хорошая профессиональная база для новых проектов, достижений, целей!»

    Наталия ЕГОШИНА, преподаватель ESl, г. Сиань, Корея: «ФИЯ для меня - это место, которому навсегда отдана частичка моего сердца...  Хочу сказать спасибо за занимательные пять лет, за все улыбки и нравоучения, спасибо за меня - уверенную и целеустремленную».

    Лилия ГАБДУЛЛИНА, учитель английского языка, п. Параньга: «Инфак для меня - самая прекрасная пора в моей жизни. Только хорошие воспоминания остались. Над тем, что тогда казалось трудностью, теперь просто смеюсь».

    Дарья ПАРХОМЧИК, 5 курс: «ФИЯ - это возможность сделать рывок вперед, в будущее, в большую жизнь».

    Игорь ПЕТУХОВ, 4 курс: «ФИЯ - это больше, чем просто факультет. Это понимаешь, когда куда-то уезжаешь. Осталось всего два года, а уже и не хочется уходить».

    Глеб КАРТАШОВ, арт-директор развлекательного комплекса «Россия»: «Инфак для меня -  это 5 лет Любви, Веры и Надежды, а также десятки других мужских и женских имен - моих друзей на всю жизнь».

    Елена ШАМАЕВА, 5 курс: «ФИЯ  - путь в мир без границ!»

    Татьяна ПОПОВА, переводчик: «ФИЯ  - это возможность заниматься любимым делом».

    Наталья ЧЕКУЛАЕВА, переводчик компании Elephant Games: «ФИЯ для меня - это пять лет, пролетевших, как один миг; это старые стены и лестница на четвертый этаж, это тетради на подоконнике и зеленые доски с мелом, желтые листы и сотни распечаток, частокол устойчивых выражений и легкий дымок снобизма; это фильмы о больших ожиданиях и без перевода; это не просто вывеска, а огромная, отдельная прожитая жизнь».

 

<<К обзоруН.И.ЕФИМОВА, доцент кафедры английской филологии