<< К обзору“ГОЛОС ЮНОСТИ” НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

    С 15 по 29 октября в нашем вузе проходил «Голос юности» - традиционный фестиваль вокального, танцевального и актерского мастерства среди первокурсников. 1 ноября состоялся гала-концерт, когда, наконец, стали известны итоги конкурсного марафона и определены победители. Позади чудесные 15 вечеров, где студенты-первокурсники дарили нам эмоции и позитив, учили нас верить в прекрасное и смеяться над жизненными невзгодами, встречать новый день с улыбкой на устах и высоко поднятой головой.  Давайте вспоминать их вместе!

    Согласно жребию право открыть фестиваль представилось студентам 1 курса ЮрФ с про­граммой «Генеральный прогон». Чувствовалось волнение первокурсников, вместе с тем и гордость, что они стали студентами престижного факультета.
Накануне Дня матери студенты-«новички» ИПП на сцене разыграли нам историю непростых взаимоотношений парня Андрея, поступившего в ин­ститут, и его мамы - историю роди­тельской любви, тревог и проблем, которые неизбежно появ­ляются в каждой семье, когда недавний ребенок становится взрослым и жаждет большей самостоятельности. 
    17 октября. На сцене - ФМО с программой «Big City Life» («Жизнь большого города»). Нью-Йорк... Кому не хочется побывать в этом городе-легенде? Нашим героям, парню и двум девушкам, посчастливилось осуществить их заветную мечту, и в мегаполисе их ждут невероятные приключения, новые знакомства!
    ИФФ предложил программу на историческую тематику, и мы перенеслись в суровые времена Зверобоя и Чингачгука. Противоречивый финал - вроде и город спасли от проклятия, но и главный герой погибает. Вот только благодаря Александру Дюма-отцу мы помним, что исторические романы никогда не завершаются однозначным хэппи-эндом.
Затем вышли на сцену первокурсники биохима с программой «Игры, которые Мы...» Нелегкая перед ответственными за стройку задача - привести в порядок дела и встретить приехавшего с проверкой депутата. Изюминка выступления - пластические зарисовки мастера спорта.
    20 октября студенты ФИЯ посвятили свое выступление 60-летию факультета. В честь этого юбилея в импровизированном телевизионном эфире транслируется передача «Пусть поздравляют!», рассказывающая зрителям и жюри основные вехи развития ФИЯ, о людях, которые творили его историю.
    21 октября первокурсники ФТПО  творческой программой «Даже через 100 - мы ФТПО!» поздравили свой факультет с Днем рождения. Они предложили зрителям и жюри перенестись в 2076 год, когда факультету исполнится ровно 100 лет.
Идея программы ИООиИС проста и красива. Не жди, не откладывай слова любви, прощения, благодарности на завтра. Найди мудрость и силы выразить свои чувства. Эта простая истина не оставляет их сердца равнодушными, и в один голос они кричат: «Арчи, мы любим тебя!» Успех такому дружному коллективу обеспечен, вера в будущее есть!
    Вместе с ФФКСТ мы окунулись в заманчивый и опасный мир секретных служб. В итоге перед нами веселая комедия-фарс, полная юмора и иронии, с элементами детектива и шпионского боевика - что может быть лучше такой истории в холодный осенний вечер?
«Любовь в большом царстве» - программа первокурсников ФКИ. В этот вечер мы перенеслись в сказочное царство и еще раз вспомнили старую добрую истину - смысл старых и новых сказок остается актуальным и в наше время, потому что мы все еще им верим.
    ИЭУФ предложил творческое выступление под неожиданным названием «Пирожок с курагой в 3D». Тайна, юмор и перемены - главные его темы, нестандартный комедийный подход к детективной истории. Сколько нелепых и смешных ситуаций их ожидает! Даже появление охотников за привидениями вряд ли  поразит героев настолько, насколько сложившаяся ситуация.
Извечный вопрос «Являются ли физики лириками?» решили студенты ФМФ. «О чем мечтают?» Часто говорят, что физики - истинные романтики. 
    И первокурсники это доказали и в стихах о легкомысленной любви, и в философских рассуждениях о мечте человека мечтать. О любви они тоже не только говорят, но и поют.
«Айста» в марийском языке - это приглашение к общему действию, разделить радость, выражение чувств и добродушия. И первокурсники ИФУ пригласили нас разделить их волнение, увлечения, ритм жизни, которыми они живут. Можно ли представить себе жизнь без осознания своих корней, культуры народа?
    Фееричная программа от ЭЭФ «Без лифта» - это до колик в животе смешная история о жизни трех друзей-студентов. Их попытки разместить объяв­ление в газете и приключения холодильника и вовсе лишают их сна, а зрителей - возможности хоть на минуту остановиться от хохота, а простое перекидывание коробок превращается в «Тетрис». Вот так смешно получи­лось, как сама наша жизнь. Правда, стоит только взглянуть на нее хоть с неболь­шой долей чувства юмора, она уже покажется вам светлее, ярче и веселее!
    В программе АТИ «Голос души, или В ритме жизни» не было места грусти и отчаянию, ребята буквально за секунды зарядили зрителей позитивным настроением. Они задумались над тем, чего же хочет душа? Наверное, верных друзей, с которыми можно пошутить, подурачиться, пошуметь и поговорить по душам. Именно такими мотивами были пронизаны их номера о дружбе, любви. 
    Все так было здорово! Это были веселые, светлые  и незабываемые вечера! А теперь мы идем вперед, навстречу «Студенческой весне - 2013»! 

Победители по номинациям

1. НАПРАВЛЕНИЕ «ХОРЕОГРАФИЯ»

«Народный танец» (ансамбль): 1 место - «Ой, луй модеш» (ИФУ), 2 место - «Страсти заката» (ИФУ), 3 место - «Восточный танец» (ФМФ).
«Эстрадный танец»: 1 место - «В объятиях страха» (ИФФ), 2 место - «Первое сентября» (ИПП),
3 место - «Джексон» (ИФУ)
«Эстрадно-спортивный танец»: 1 место - «Cheerleaders» (ЮФ).
«Эстрадно-спортивный танец» (соло): 1 место - Ю.А.Чучалина. «До последнего вздоха» (ЮрФ),
2 место - И.О.Исаева. «Цыганочка» (ФФКСТ).
«Модерн» (дуэт): 1 место - «Ночь в музее» (ФМО), 2 место - «Добро и зло» (АТИ).
«Современный танец»: 1 место - «Преодоление» (ИЭУФ), 2 место - «I am yours» (ФИЯ), 2 место - «Строители» (БХФ), 3 место - «Стиль» (ФТПО).
«Стилизация народного танца»: 1 место - «Не пiтаi» (ФИЯ), 2 место - «Русский перепляс»  (ФКИ), 3 место - «Русское раздолье» (ИООиИС).
«Mix-dance»: 1 место - «Единение стилей» (ИЭУФ), 2 место - «Дружба народов» (ФМО).
«Фристайл»: 1 место - Dab Step» (ФМФ).
«Юмор в хореографии»: 1 место - «Литературный соблазн» (ИООиИС), 2 место - «Грузчики» (ЭЭФ).

2. НАПРАВЛЕНИЕ «ВОКАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ»

«Эстрадный вокал»: 1 место - А.Нураева. «Is it true» (ИООиИС), 2 место - А.Прозорова. «А ты не бойся» (ФКИ), 3 место - Н.Киселева. «Не бойся полюбить» (АТИ), 3 место - А.Андреева. «Маме» (ИПП).
«Народный вокал» (соло): 1 место - Л.Кибардина. «Тыпыр-тапыр» (ФМО), 2 место - К.Жиганова. «Кумылем  ит волто» (ИФУ).
«Академический вокал»: 1 место - М.Веселова. «Романс» (ФКИ).
«Авторская песня»: 1 место - «Ангел» (ФМО),
2 место - «Найди себя» (АТИ), 3 место - «Лирика жизни» (ЮрФ).
«Бардовская песня»: 3 место - «Сплавная» (ФФКСТ).
 «Мюзикл»: 1 место - «Призрак оперы» (ЮрФ).

3. НАПРАВЛЕНИЕ «ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ», «ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ»

«Инструментальное исполнение»: 1 место - А.Степанов. «Вариации на марийские темы» (ФКИ).
 Номинация жюри: А.Арутюнян (ФМО).
 «Вокально-инструментальное исполнение»: 1 место - «Always» (ФТПО), 1 место - «Ялысе ¢дыр» ФКИ), 2 место - «Friends» (ИООиИС), 3 место - «Listen to your heart» (ФМО).

4. НАПРАВЛЕНИЕ «КВН, СТЭМ»

«СТЭМ»: 1 место - ЭЭФ, 2 место - ИЭУФ, 3 место - ФФКСТ, 3 место - БХФ.
 «КВН»: 1 место - ФТПО.
«Мужская роль» (КВН, СТЭМ): Н.Домрачев, Д.Казанцев (ЭЭФ)
«Юмор» - ЭЭФ. «Юмиристическая песня». Д.Уткина (БХФ).

5. НАПРАВЛЕНИЕ «ТЕАТРАЛЬНОЕ»

«Художественное слово»: 1 место - «Советское время». М.Бабайкина (ФИЯ), 2 место - «Айста» («Давайте!»). Н.Егошина, С.Суворова (ИФУ), 2 место - «Мама». С.Алимова (АТИ), 3 место - «Варварство». Е.Соколова (ИООиИС).
 «Авторское художественное слово»: 1 место - «Свет и тьма». Н.Ядыкова (ИООиИС), 2 место - А.Ахметзянова (ИФФ), 2 место - «Пролог глашатого (ФМО), 3 место - «ФИЯ». К.Арон (ФИЯ).
«Театр малых форм» (монолог): 1 место - «Жалоба влюбленной». А.Нураева (ИООиИС), 2 место - «Монолог мечты». М.Васильева(ФМФ).
«Театр малых форм» (инсценировка): 1 место - «Кайыклудо» («Дикая утка», ИФУ).
«Мужская роль» - М.Крылов (ИФФ).
 «Женская роль» - С.Еманаева (ФФКСТ).

6. НАПРАВЛЕНИЕ «ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖАНР»

«Театр мод»: 1 место - «Сомнения» (ИПП), 2 место - «Helloween» (ФИЯ).
«Боди-арт»: 1 место - ФМФ, 2 место - «Таинственный лес» (ФТПО).
«Пантомима»: 1 место - «Сердце» (АТИ), 2 место - «Цирк» (АТИ), 3 место - «Виды спорта»  (БХФ).
 «Пародия»: 1 место - «Тетрис» (ЭЭФ), 2 место - «Как делается клип?» (ФИЯ).
«Театр теней»: 1 место - «Кадры жизни» (ИПП).
«Театр кукол»: 1 место - «С чего начиналась Америка?» (ИФФ).
 «Мода»: 1 место - «Радуга» (ФТПО).
«Цирковое выступление»: 1 место - «Сбор агентов» (ФФКСТ).
 «Видео-инсталляция»: 1 место - Видеостихотворение «Маме» (ИПП), 2 место - «Демативаторы - Универ» (ИПП), 3 место - «Нарисуй мир» (ФТПО).

НАПРАВЛЕНИЕ «СИНТЕЗ-НОМЕР»

«Вокально-хореографическое направление»: 1 место - «Cтиляги» (ФИЯ), 2 место - «Jey HO» (ФМО), 3 место - «Латина» (ЮрФ).
«Вокально-театральное направление»: 1 место - «Задолго до построения форта» (ИФФ).

<<К обзоруО.ИВАНОВА, пресс-служба