<< К обзоруСпортивные новости

ПОЧЕТНЫЙ СПОРТИВНЫЙ СУДЬЯ РОССИИ

    Декан ФФКСТ, про­фессор М.М.ПО­ЛЕВ­ЩИКОВ - один из орга­низаторов первой сек­ции по бадминтону в г. Йошкар-Оле. Участ­вуя в соревнованиях, он приобрел опыт су­дей­ства и с 1964 года стал организатором турниров в городе и республике. С 1967 года привлекается к судейству соревно­ваний российского и всесоюзного масшта­бов в качестве судьи, с 1975 года - в составе главных судейских коллегий (ГСК).
За этот период М.М.Полевщиков был организатором многих судейских семинаров от городских до всесоюзных. Такой опыт он при­обрел в судействе крупных Всероссийских и междуна­родных (чемпионат Европы - 1980, 2007, мира - 1997) соревнований. Участие в судейских семинарах, кото­рые проводили представители Между­народной феде­рации бадминтона, позволило М.М.Полев­щикову подготовить ряд рекомендаций для российских судей для судейства международных соревнований на английском языке.
В течение многих лет, как практический судья, по итогам года входил в число десяти лучших судей страны. За большие организаторские способности он избирался в состав Президиума федерации бадминтона страны. 
    М.М.Полевщиков, участвуя в работе спортивно-технической комиссии федерации, подготовил несколько мето­дических пособий по бадминтону, по организации и прове­дению соревнований. Он соавтор нескольких вы­пусков офи­ци­аль­ных правил игры и проведения соревно­ваний по бад­минтону и методических работ.
    За большую судейскую работу по бадминтону Минис­тер­ство спорта и туризма Российской Федерации присвоило М.М.Полевщикову высокое звание «Почетный спор­тивный судья России».
Мы поздравляем Михаила Михайловича с заслуженной наградой. Желаем крепкого здоровья, творческих успехов, прекрасных учеников и хорошего настроения!

ТУРНИР ПО ДЗЮДО

    14 октября на базе спортивного комплекса СДЮШОР № 3 г. Новочебоксарска прошел VII Всероссийский турнир по дзюдо памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.Г.Николаева. В турнире приняли участие спортсмены из Ульяновска, Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, Тольятти и нескольких спортивных школ Чебоксар и Новочебоксарска. Среди участников весовой категории до 48 кг была и студентка 3 курса юридического факультета Елена ОСЕЕВА, занявшая в турнире III  место.

УРОКИ УНИВЕРСИАДЫ

    Универсиада - крупные спортивные соревнования, проводимые Международной студенческой спортивной федерацией (FISU) среди студентов всего мира. Это второе по значимости и представительству международное спортивное мероприятие после Олимпийских игр. В октябре замес­тите­лями деканов по воспитательной работе, кураторами групп для студентов МарГУ активно проводились Уроки Универсиады. На них студенты получали знания об истории студенческих игр, 27 видах спорта, объектах, послах, символике летней Уни­версиады  2013 года, которая пройдет в Казани с 6 по 17 июля. Особое внимание уделялось привлечению волонтеров нашего вуза к такому важному международному событию.

<<К обзоруПРЕСС-СЛУЖБА