<< К обзоруШтаб-квартира АФУУ переедет в Саранск

    18 октября в Ижевске, на базе Удмуртского государ­ственного университета, со­сто­ялось очередное за­се­дание Ассоциации фин­но-угорских университетов, где рассматривались глав­ные вопросы: отчет о рабо­те АФУУ в 2009-2012 годах и вы­боры нового председателя ассоциации.

        В заседании участвовали представители Удмуртского, Марийского, Мордовского и Сыктывкарского госуниверситетов. МарГУ представляли проректор по научной ра­бо­те и ин­новационной деятельности Н.И.Попов, ученый сек­ре­тарь Т.А.Окулова (пер­вый секретарь АФУУ), дирек­тор Ин­ститута финно-угровдения Р.А.Кудряв­цева. С анали­ти­ческим отчетом о работе АФУУ за прошедшие три года вы­ступил ее председатель - первый проректор Удмурт­ского государственного уни­вер­ситета С.Д.Бун­тов. Среди самых ярких общих мероприятий фин­но-угорских университетов были названы международные конференции и сим­пози­умы по финно-угорской проблематике в Ижев­ске, Йошкар-Оле и Саранске, меж­дународные конкурсы «Мисс сту­дентка Финно-Угрии» (МарГУ) и «Универвидение» (СыктГУ), меж­ду­народный научно-образовательный проект по соз­данию терминологических словарей по 10 школь­ным предметам, придание ста­туса ВАК-овского изда­ния журналу «Финно-угорский мир» (МордГУ) и т.д.
    В соответствии с правовыми документами АФУУ пол­номо­чия председательст­­вующего вуза на этом заседании от Удмурт­ского госуниверситета были переданы МордГУ им. Н.П.Огарева. Председателем ас­со­циации на по­следующие три года был единогласно избран ректор этого университета С.М.Вдовин, который в своей речи ука­зал на неко­торые очень важные проб­лемы, тре­бующие решения в рамках деятельности АФУУ: соз­дание секций (ко­ми­тетов) по направлениям деятельности АФУУ, орга­ни­зация их ин­терактивного обще­ния, орга­низация пред­седа­тельст­вующим университетом единого информационного центра (сайта), возобновление дея­тельности секции по финно-угорским и самодийским язы­кам УМО по классическому университетскому образованию, для чего перенести сек­цию в один из университетов ассоциа­ции и т.д.
    От МарГУ на заседании были озвучены следующие предложения для включения в план работы АФУУ: проведение на базе нашего вуза за­седания АФУУ на тему «Финно-угорский компонент в воспи­тательной системе уни­верси­тетов» (ориентировочно - апрель 2013 г.), параллельно с ним соб­рать I Финно-угорский студенческий форум (пред­варительная формулировка его темы: «Развитие студенческих со­обществ в современных усло­виях») и создать Ассо­циацию фин­но-угорских студентов, разработав ее Положение и утвердив его на I Финно-угорском студенческом форуме, составить план-график про­ведения сов­мест­ных видео­лекций по финно-угорской проблематике в рам­ках реали­зации вузами ООП специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспи­рантуры, а также в рамках повышения квалификации ППС.

<<К обзоруР.А.КУДРЯВЦЕВА, директор ИФУ