<< К обзору"Cтань донором" - в МарГУ

    В Марийском госуниверситете в рамках государственной про­граммы развития добровольного донорства про­шла ставшая в вузе традиционной осенняя студенческая акция «Стань донором» под девизом «Сдать кровь - спасти жизнь», организованная отделом по воспитательной работе и сту­денческим активом МарГУ.


В течение всего утра с 8 часов на передвижную станцию переливания крови, установленную у парадного корпуса «П», приходили студенты, которым небезразлична судьба боль­ных, нуждающихся в переливании крови и которые по состоянию здо­ровья могут откликнуться и по­мочь совершенно незнакомым людям. При этом некоторые из них сдавали кровь и раньше. Желающих доноров ока­залось больше (182 человека), чем возможности мобильной станции, рассчитанной на прием 120 человек в смену (сдали 131). Самую высокую активность проявили студенты ФМФ, ИЭУФ, ФТПО, ИПП, ИООиИС, ЮрФ. 
    «Мне кажется, донорство - от­личная идея и довольно простой спо­соб принести пользу окружающим, если у тебя нет противопоказаний. Быть ответственным и спасать жизни людей - это очень важно. Кто знает, может, в будущем это понадобится кому-нибудь из моих близких», - рассказывает студентка пятого курса Ю.Одинцова.
    «Конечно, было страшно немного, главным образом из-за боли. А ока­залось, что тебя как будто просто ущипнули, - делится своими впечат­лениями Е.Никитина. - Это несложная процедура, безболезненная, эмоций испытываешь больше, чем боль. Случается, что порой здоровью человека угрожает опасность, но его можно спасти и все, что для этого нужно - прийти и сдать кровь».
    Совершая безвозмездные донации, молодые люди приобщаются к бла­готворительной деятельности, пони­мают, что она собой представляет, и учатся ей. Именно они, исполняя свой человеческий долг, и формируют гражданское общество.

<<К обзоруО.ИВАНОВА, пресс-служба