<< К обзоруПервокурсники БХФ приобщаются к науке

    Студенческое научное об­щество БХФ с самого начала учебного года активно вовле­кает в свои ряды перво­курс­ников. Возглавляет эту ра­боту на факультете студент 4 курса специальности «Биология» Михаил Желтухин.

    В течение первых двух меся­цев этого семестра было про­ведено несколько интереснейших заседаний, посвященных самой разнообразной и очень актуальной для сту­ден­тов тематике. Были обсуждены перспективы и актуальность развития различных инновационных научно-технических проектов. С сообщениями выступали члены СНО, аспиранты и вы­пуск­ники. С огромным вни­ма­нием было заслушано сооб­щение приглашенного гостя - выпускника университета г. Гента (Бельгия) Бенджамина Лакруа о международных волонтерских проектах, о струк­туре и характере обучения на БХФ университетов Бельгии, о системе школьного образования в этой стране. 
    В этом учебном году работа студенческого научного об­щест­ва БХФ пополнилась ак­тив­ными международными контак­тами, благодаря тесному со­труд­ничеству с Международным отделом МарГУ и Меж­ду­народной волонтерской орга­ни­зацией «ОПОРА». Представители последней, среди них и выпускники нашего факультета, приняли самое активное участие в заседаниях СНО и выступили с очень познавательными и интересными рас­сказами о своих волонтерских проектах "How to help? Volun­teer work". Это, прежде всего, работа с детьми, содействие развитию волонтерского дви­жения, участие в деятельности движения "Добродел", разви­тие и пропаганда нетрадиционных форм в образовании (тренинги и интерактивные упраж­не­ния), популяризация здо­ровьесберегающих технологий. Очень востребованным и оригинальным оказался реа­ли­зуемый второй год подряд проект международного лагеря «Трамплин», включающий обра­зо­вательный, спортивный и до­су­говый блоки. Студенты био­лого-химического факультета узнали много нового и полез­ного для себя о международных волонтерских программах, тематических образовательно-практических международных летних лагерях, программах стажировок за рубежом. 
    Всем запомнился научный и крайне любопытный доклад кандидата биологических наук Елены Сер­геевой - выпускницы БХФ по специальности «Биология» 2004 года. Она за­нимается серьезными науч­ными иссле­дованиями и рабо­тает уже 2 года в Институте нейрофизиологии г. Магдебург (Германия). Ее доклад «Вижу. Думаю, что вижу. Буду видеть» был посвя­щен одной из наи­более акту­аль­ных и дина­мично развивающихся облас­тей ней­ро­физиологии - проб­леме ней­ропластичности в зри­тельной и других систе­мах. Она по­де­лилась c собрав­шимися, как по­пала в между­народный проект, рассказала о возможностях участия в между­народ­ных про­граммах стажировок и про­должения обучения в ино­стран­ных вузах (Graduate School), возможностях про­ве­дения на­учных работ в научно-исследовательских центрах Гер­ма­нии, о международном науч­ном сотрудничестве.
    Приятно отметить, что среди студентов нашего факультета есть ребята с хорошим знанием разговорного английского языка. Особенно удивил всех студент 2 курса специальности «Фундаментальная и прикладная химия» Алексей Вербицкий. 
    И не только Алексей, но и дру­гие наши питомцы проде­монстри­ровали прекрасное владение английским языком.

<<К обзоруДеканат БХФ