<< К обзоруСтуденческие трудовые отряды - 2012

    Студенческий отряд - это один из способов совместить летний отдых с возможностью прилично заработать. По вопросам организации временной занятости студентов ЦСТСВ МарГУ с 2006 года осуществляет взаимодействие с Республиканским штабом студенческих отрядов Марий Эл. И в этом же году на базе вуза был создан студотряд проводников железнодорожных вагонов, численность которого составила всего 50 человек. Летом текущего года на железных дорогах страны работало около 200 ребят,  из которых 175 - из нашего вуза.

    Работа в таком студотряде дает уникальную возможность попробовать свои силы в большом настоящем и очень ответственном деле, ведь железная дорога - это отрасль, связанная с определенным риском и не терпящая пренебрежения к правилам. Эта работа как экзамен для молодого человека: кто справится с ней, в жизни будет чувствовать себя уверенно.
    Республиканским штабом ССО был сфор­мирован отряд для работы на базе ВДЦ «Ор-ленок». В летние каникулы вожатыми там работали 15 ребят, а спасателями, кухонными работниками, рабочими по благоустройству и грузчиками - 20 наших студентов.
ЦСТСВ в этом году создан специализированный трудовой отряд «Энергия» в составе 10 студентов ЭЭФ для работы на объекте ВЛ 500 кВ «Красноармейская-Газовая» филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Средне-Волжское ПМЭС.
    Впервые Марий Эл на­правил в г. Сочи строй­отряд для работы на объектах пар­кового строительства. Чис­ленность его составила 30 человек, это студенты разных факультетов нашего вуза, а командиром отряда стал аспирант ИЭУФ Денис Кукушкин.
Был организован студенческий отряд для работы администраторами и гидами-сопровождающими на туристических теплоходах круизной компании «Водоходъ» (г. Москва). В навигационный период 2012 года из числа студентов МарГУ в этой компании работал 21 человек. В апреле на базе ФФП прошли подготовку студенты в «Школе вожатского мастерства» для работы в детских оздоровительных лагерях РМЭ. В результате летом около 250 юношей и девушек работали вожатыми в ДОЛ нашей республики.
    Заканчивать эту статью призывом «Все в студотряды!» как-то не хочется. Для того чтобы понять, твое это дело или нет, нужно самому «испить чашу» всех отрядовских радостей и горестей. Но кто имеет огромное желание и нескончаемый потенциал, кто романтик в душе, им следует попробовать себя в ССО и СТО. Здесь их ждет множество мероприятий: творческих, спортивных, выезды на природу, новые знакомства, а также возможность раскрыть в себе новые таланты. Ну а самое главное - это уникальная возможность съездить летом на «целину». А это значит побывать в других городах, увидеть просторы нашей необъятной Родины, пора­ботав вожатым в лагере (как в детстве мечтали об этом), проводником в поездах (романтика железных дорог) или же строителем (улучшать благосостояние России). Так почему бы не попробовать себя в этой роли на студенческой скамье, получить нескончаемый заряд энергии и позитива, огромнейший жизненный опыт, новых друзей и отличное настроение!

<<К обзоруЛ.Р.ИВАНОВА, cпециалист ЦСТСВ