<< К обзоруМарГУ: день за днем

*    На юридическом факультете состоялось заседание кружка кафедры гражданского права и процесса. Первая в этом учебном году встреча была посвящена теме «Право на изображение». В заседании приняли участие пре­по­даватель факультета З.Мустафина, аспирант Н.Вавилов, юрис­кон­сульт Нотариальной палаты республики О.Шабадарова и др.

*    На историко-филологическом факультете открыл свой новый, юбилейный десятый сезон гуманитарный клуб «Логос». На 61 заседании поднимался вопрос озабоченности состоянием воспитания граждан, формирования толерантности, уважительного отношения к окружающим людям, культуре, истории нашей страны. 

*    В Марий Эл завершился отбор на первую ступень Малой академии государственного управления - 1 октября состоялась торжественная церемония вручения удостоверений новому поколению слушателей. По итогам конкурсного отбора из 65 кандидатов на курс был зачислен 51 человек из вузов республики: МарГУ, ПГТУ и МОСИ. В церемонии вручения удостоверений слушателям академии приняли участие ректор Марийского госуниверситета, профессор В.Макаров и Главный федеральный инспектор по Марий Эл Р.Береснев. 

*    На учебно-тренировочной базе «Корта» прошла выездная учеба школы студенческого актива 1 курса МарГУ под девизом «Вместе мы сила, вместе - команда!». Студенты заслушали доклады о правовых аспек­тах в работе студактива, об основных целях и задачах сту­денческой профсоюзной орга­низации, о Со­вете студен­чес­кого самоуправления уни­вер­ситета.

*    Инициативная группа сту­дентов ФК-22 ИЭУФ провела мероприятие, приуроченное к Международному дню Интер­нета. Перед собравшимися с докладами выступили М.Ива­нов (ФК-22, «Возможности и опас­ности сети Internet») и следователь Следственного управления РМЭ А.С.Сафина («Правовые основы распространения информации в сети Internet»). В заключение встре­чи была про­ведена деловая игра «Разработка Интернет-продукта».

*    На днях увидела свет мо­нография «Фундаментализация университетского математического образования» проректора по научной работе и иннова-ционной деятельности МарГУ Н.И.Попова. Существенное вни­мание в ней уделено профес-сиональной компоненте в обра­зовании и выделены виды подго­товки, которые сле­дует отнести к базовым струк­турам фундаментализации математического образования. В работе под­роб­но опи­саны мо­дели тех­нологий обучения студентов-математиков и модель фунда­ментализации про­фес­сиональ­ной подготовки мате­матиков в условиях университетского образования.

*    На факультете технологии и профессионального образования прошло открытие сезона интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». В ней участвовали четыре команды из шести первокурсников. Игроки радо­вали своей смекалкой, быстро­той и точ­ностью ответов. После 3 «боев» итоги таковы: 1 место - «Фикус», 2  - «Юность», 3  - «Толик и его команда», 4  - «Борщи».

*    С 27 сентября по 1 октября в Молодежном центре «Волга» Республики Татарстан прово­дилось обучение региональных представителей во Всеросcийском образовательном волонтерском лагере «Volun­teers' Academy». Лагерь собрал представителей 30 субъектов Российской Федерации, кото­рые на базе региональных цен­тров будут готовить волонтеров XXVII Всемирной летней Уни­вер­сиады 2013 года. От МарГУ приняла участие Ю.А.Дорогова,  зав. кафедрой теоретических основ физического воспитания, ответственная за набор и подго­товку 150 волонтеров вуза к Уни­версиаде в Казани.
 

*    Cтуденты 5 курса спе­циальности «Филология» ИФУ получили возможность, не выходя за пределы своего учебного корпуса, в режиме он­лайн слушать лекции профессора Западно-Вен-герского уни­вер­ситета  Яноша Пустаи - Почетного профессора МарГУ. Лекции этого крупнейшего современного финно-угроведа посвящены актуальным проблемам финно-угорского языкознания, они продолжатся в течение всего семестра еженедельно по вторникам.

*    С 3 по 5 октября на базе пансионата с лечением «Коо­ператор» прошла шестая про­фильная смена молодежного актива Республики Марий Эл «Росмари - 2012». Ее участниками стали и представители МарГУ: глава студенческого самоуправления ИЭУФ А.Лень, студентка ЮрФ К.Антонова, а также молодые ученые М.Соколова, А.Павлов, В.Воскресенский и специалист ОВР Н.Матвеева.

*    При информационной поддержке издательской группы «Юрист» и участии Межрегиональной ассоциации конституционалистов России 10 октября в Чебоксарском кооперативном институте прошла Международная научно-практическая конфе­ренция «Российская государственность: история, современность и перспективы», посвященная 1150-летию российской государ­ственности и 100-летию Российского университета кооперации. В конференции приняли участие 5 студентов ЮрФ МарГУ: П.Козлов, Т.Гребнева, М.Муравьева, Е.Осеева и Е.Швецов.

*    Завершился вузовский этап Всероссийской олимпиады по языкам и литературам народов России, организованной и прове­денной Институтом финно-угроведения. Победителями и при­зерами признаны 5 студенток. По решению жюри Е.Соловьева и М.Николаева будут представлять МарГУ на заключительном этапе Всероссийской олимпиады в Ижевске и научном студенческом семинаре.

*    По результатам летней диалектологической практики на ИФФ прошла традиционная отчетная диалектологическая конференция, на которой присутствовали студенты 2-3 курсов, а также преподаватели кафедры русского и общего языкознания. Были заслушаны сообщения и доклады, подготовленные участниками практики, которые отражали различные аспекты работы: историко-краеведческое описание сел и деревень, сведения о происхождении названий населенных пунктов, информацию о носителях говора, подробную характеристику фонетико-грамматических и лексических особенностей обследованного говора.

*    Студенты юридического факультета, волонтеры дви­же­ния «Добрая воля», про­вели региональный этап кон­курса «Великолепная пя­тер­ка» сре­ди воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, ос­тав­шихся без по­печения роди­телей. В нап­ря­женной интел­лек­туальной борь­бе cостя­зались две команды - «Умницы и умники» из Волжской школы-интерната и «Одноклассники» из Люльпанского дет­­ского дома. С минимальным перевесом победу одер­жали «Одноклассники».

*    В ИЭУФ прошел шоу-конкурс «Визитка» для пер­вокурсников. Жюри высоко от­метило работу ряда студентов, присвоив им титулы. В номи­нации «Лучшая хореография» победу одер­жала А.Алек­сандрова (МН-11), лучшим музыкантом признан Р.Сиков (ЭК-14 БУ); титул «Луч­ший капитан» был присужден Н.Ямбаевой (ЭК-13 ЭО). Cреди команд I место заняла группа ЭК-14 БУ, а победителем конкурса стенгазет «Здравст­вуйте! А вот и мы» стала группа ЭК-11 ЭТ.

*    В рамках программы «Мо­лодежная академия» и II фес­тиваля науки в Республике Марий Эл состоялась публичная лекция-семинар доцента В.И.Токтаровой для студентов физико-математического фа­культета МарГУ и Оршанского педагогического колледжа им. И.К.Глушкова по теме «Совре­менные информационные тех­нологии в науке и образовании». Преподаватель кафедры экономической теории ИЭУФ В.Е.Мамаева провела лекцию на тему «Фирма в условиях рынка» с применением актив­ного метода обучения кейс-стади (case-study) в 11 классе школы № 29, а пре­подаватель ИФУ М.В.Соколова прочитала лекцию "Эмоциональная нагрузка слова в рече­вом контексте» (на материале русского, марийского и фин­ского языков) для уча­щихся 9-х классов школы № 7 и 11 класса гимназии № 26 г. Йошкар-Олы.

*    С 8 по 12 октября в Афинах (Греция) состоялся Всемирный философский форум на тему: «Лучшие философские идеи для воспитания, консолидации и трансформации Человечест­ва в единое гражданство Зем-ли - XXI века».  В нем приняли участие свыше 50 философов, ученых, политиков из 15 стран мира. В состав российской делегации входили и пред-ставители МарГУ: про­фессор А.В.Маслихин и доцент Н.Н.Гаврилов. 

*    18 октября в Ленинской аудитории пед­института была организована встреча представителей Управления по молодежной политике РМЭ со студентами МарГУ. Собравшиеся были ознакомлены с федеральной про­граммой «Ты - предприниматель», которая впервые стартует в республике при поддержке Министерства образования и науки Марий Эл. Эта информация для тех, кто хочет создать собственный бизнес и выиграть грант на его развитие. Представители 11 факультетов и институтов с готовностью откликнулись на предложение больше узнать о программе и стать ее участниками.

*    Программы МарГУ: 010501.65 Прикладная математика и информатика, 010503.65 Мате­матическое обеспечение и администрирование информационных систем, 050303.65 Иностранный язык, 080116.65 Математические методы в экономике, 140211.65 Электроснабжение - вклю­чены в уникальный справочник «Лучшие образовательные программы инно­вационной России-2012», который получил широкое при­знание академической и профессиональной общественности. Этот факт позволяет говорить о высоком качестве образования в вузе, даю­щем возможность нашим студентам до­биться блестящих результатов в сфере про­фессио­нальной деятельности и составить до­стой­ную конкуренцию на российском и между­народном уровне.

*    В Витебском государственном университете имени П.М.Машерова Республики Бела­русь, с которым более десяти лет сотрудни-чает МарГУ, прошла очередная Международная научно-практическая конфе­ренция «Ак-туальные направления повышения качества образования в учебных заведениях различного типа», при­уроченная к 55-летию педагогического факультета. Участниками конференции были ученые, представители Украины, Казахстана, Нидерландов (Институт Коро­-лев­ства Нидерландов, Русский культурный центр «Русландия»), России (Татарстан, Мордовия, Марий Эл, города Москва, Санкт-Петербург, Орел, Томск). От МарГУ в работе конференции участвовала координатор по организации международных связей, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Р.Н.Турченкова и выступила на пленарном засе­дании с докладом «Потенциал предметов художественно-эстетического цик-ла в подготовке учителя начальных классов в условиях перехода к двухуровневой модели образования».

*    19 октября состоялся отборочный этап интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди студентов первого курса юридического факультета. Свою команду из 6 че­ловек представила каждая академическая группа, кроме того, в игре приняла участие сборная Экономико-правовой гимназии на базе ЮрФ. По итогам двух туров и капитанского конкурса чемпионами интеллектуального турнира стали гимназисты ЭПГ, лучшими среди первокурсников оказалась команда «Фортуна» (ЮБ-13), всего одно очко им уступил «Ареопаг» (ЮБ-12).

*    С 22 октября по 2 ноября в ИПКиПК проводились курсы повышения квалификации по программе «Организационно-правовые аспекты профессиональной деятельности мировых судей» для мировых судей РМЭ. Они организованы в рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие мировой юстиции в Республике Марий Эл на 2011-2013 годы». В ходе обучения слушатели рассмотрели вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности мировых судей, филологические аспекты профессиональной деятельности, осо­бен­ности судопроизводства у мирового судьи, возможности использования информационно-коммуни­кационных технологий в практике мировых судей, психологические особенности профессиональной деятельности.

*    В преддверии Года экологии студенты ИПП - члены Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДиМСИ) прошли обучение в Школе эколо­гического лидера, проводившейся по ини­циа­тиве МОО РМЭ «Молодежный экологический союз». Она собрала представителей некоммерческих эколо­гических организаций из Марий Эл, Татарстана, Чувашии. Программа была очень насыщенной: тренинги, прак­тические занятия по написанию экологических проектов, деловая игра на отработку навыков пла­нирования практических природоохранных мероприятий и лекции, которые читали специалисты-прак-тики, обладаю­щие солидным стажем работы в экологических НКО. Базой для проведения занятий стал визит-центр заповедника «Большая Кокшага» в п. Старожильск.

<<К обзоруПресс-служба