<< К обзоруI Кубок России по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

    Первый Кубок России по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди юристов прошел в крупнейших городах России. Команды боролись за звание абсолютного чемпиона. Организатор турнира - Юридическая справочная система «Система Юрист». Большие юридические игры состоялись 6 декабря и стартовали одновременно в трех городах России: Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

    Более 80 команд из всех регионов РФ сразились в главных интеллектуальных соревнованиях и выяснили, в каком городе России живут и работают самые сообразительные и сплоченные юристы. Как и в любимой телеигре, командам знатоков предстояло ответить на интеллектуальные вопросы, посвященные как юридической тематике, так и остальным сферам жизни.

    Вести и судить игру были приглашены члены элитарного клуба «Что? Где? Когда?», обладатели приза «Хрустальная сова»: Максим Поташёв, магистр телеигры «Что? Где? Когда?», Михаил Скипский, профессиональный тренер и идеолог игры, Ровшан Аскеров, мастер игры, и Илья Новиков, участник сборной России по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

    Единственной командой представлявшей Республику Марий Эл стала команда выпускников юридического факультета Марийского государственного университета в составе Е.И.Белоусова, О.В.Ведерниковой, М.Н.Елисеевой, И.А.Поспехова, Н.Н.Смирнова, Т.В.Смышляевой - юристов, окончивших в разные годы ЮФ МарГУ.

    В спортивной версии игры, как и в любимой телеигре, ведущий зачитывает вопрос всем командам, ровно через минуту капитаны сдают свои ответы на бланках. За правильный ответ присуждается балл. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

    Игра представляла собой два тура по 12 вопросов, часть из которых была юридической направленности, а другая часть - по общим вопросам, аналогичным задаваемым в телевизионной версии игры. Также проводилась дополнительно игра «Матрица» - аналог известной всем «Своей игры».

    По итогам игры команда выпускников Марийского государственного университета набрала 16 очков, уступив четыре балла команде из г. Санкт-Петербурга и один балл команде из г. Москвы, став одним из лидеров I Кубка России по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

    После игры команда подошла к ведущему - известному знатоку, обладателю хрустальной совы Ровшану Аскерову. Он отметил, что наша игра стала настоящей изюминкой этого вечера, т.к. мы боролись до конца, и это для него важнее всего. Кстати, Ровшан продемонстрировал свою эрудированность и на вопрос «Не хотел бы он приехать в Йошкар-Олу» ответил: «С удовольствием побывал бы в Царевококшайске! Ведь так назывался ваш город раньше?»

    Команда юристов из Республики Марий Эл доказала, что юридический факультет МарГУ готовит высокопрофессиональных и эрудированных юристов, которые по праву считаются одними из лучших в России.

Мы убеждены, что наша юридическая команда ещё не раз одержит победу в интеллектуальных и профессиональных соревнованиях федерального уровня.

 

<<К обзоруТ.В.Смышляева, участница игры