<< К обзоруСтуденты – в мюзикле «Юмынўдыр»

    В Марийском национальном театре драмы им. М.Шкетана состоялась премьера первого марийского мюзикла «Юмынўдыр» («Дочь Бога»). Этот мюзикл собрал вокруг себя множество талантливых людей, в том числе студентов
факультета культуры и искусств  МарГУ.

    В основе мюзикла лежит древняя марийская легенда nNо прекрасной Юмынўдыр, дочери верховного бога Юмо. Однажды, спустившись с небес на землю, она повстречала земного юношу Салия. Салий и Юмынўдыр полюбили друг друга. Зная, что отец не одобрит их брак, они решают отправить на небо платок - знак гибели Юмынўдыр. Юмо действительно решил, что дочь погибла: он впал в такое горе, что на земле наступил неурожай. Но горе вскоре притупилось, а когда молодые сами вернулись на небо, да еще принесли новорож­денного ребенка, бог простил их и ради примирения устроил пир. Тут-то Керемет и явил свой злобный нрав. Он напился на пиру допьяна и затеял ссору с нежеланным зятем. Керемет сбросил несчастного с неба: из его разбившегося тела выросли деревья, которые стоят и по сей день.

    Над созданием мюзикла «Юмынўдыр» работали яркие, талантливые деятели культуры и искусства - сценарист Наталья Пушкина, композитор - Светлана Яндукова, режиссер - Роман Алексеев, хореограф - Александр Казаринов и великолепная труппа. Мюзикл стал одним из самых ярких событий в культурной жизни нашего города и республики. После нашумевшей премьеры в Йошкар-Оле мюзикл был представлен на Международном фестивале финно-угорских народов «Майатул» в Саранске, где на «ура» был принят мордовским зрителем.

    Для постановки массовых танцевальных и теат­ральных номеров мюзикла были задействованы  учащиеся республиканского колледжа культуры и ис­кусств имени И.С.Палантая и студенты факультета культуры и искусств МарГУ: Мария Ильина, Анаста­-сия Любимова, Александр Никитин, Алексей Новиков, Алексей Ефремов, Екатерина Ивайкова, Елена Во­ронцова, Илья Рыбаков, Евгений Милютин, Антонина Старцева.

    Мы, студенты, очень рады, что стали первыми артистами, участвовавшими в первом марийском мю­зикле «Юмын­ўдыр». На нас была возложена не менее важная миссия: через пластику тела, манеру испол­нения, показать добро и зло, любовь и ненависть. Парни представляли свиту злого Керемета и Вўдона, царя рек и озер. В танце они «дрались» с народом, пугали главных героев. Роль Керемета играл Александр Бирюков, а Вўдона - заслуженный артист России и народный артист РМЭ Иван Смирнов Девушки из свиты Юмын­¢дыр олицетворяли нежность, добро, любовь, которые прекрасно выразили студентки ФКИ. В роли главной героини перед зрителями предстали заслуженные артистки РМЭ Светлана Строганова и Алина Егошина.

    Мы получили незаменимый опыт и огромное удовольствие от работы с профессиональными актерами, заслуженными людьми и просто прек­расным коллективом театра.

<<К обзоруМария ИЛЬИНА, студентка ФКИ