<< К обзоруСистема менеджмента качества МарГУ работает на высоком уровне

    Три дня в Марийском государственном университете работали эксперты органа по сертификации "Русский Регистр - Балтийская инспекция". Это связано с тем, что в конце этого года заканчивается действие сертификата соответствия системы менедж­мента качества, который был получен МарГУ в 2009 году.

    Руководство университета вновь решило сертифи­цировать систему менеджмента качества на соотве­тствие требованиям МС ИСО 9001:2008, в ко­торых заложен лучший мировой опыт управления. Это серьезнейший экзамен для любого вуза, фактически тест на соответствие международным стандартам.
Аудиторы про­веряют вуз на соответ­ствие по более 100 параметрам! Основная задача экспертов - выявить, насколько пра­вильно и эффективно построено управление, причем они проходят всю цепочку: от планирования деятель­ности до конечного пункта - удовлетворенности потре­бителя. Эк­сперты общаются с сотрудниками, ведут наблюдение, анализируют доку­менты. Смысл работы - получить подтверждение, что система менеджмента находится в работоспособном, живом состоянии. Что, собственно говоря, имеет место в Марийском госуда­рственном университете. Более того, эксперты констатировали наличие постоянного улучшающего трен­да в работе вуза! Таким образом, ресертификационный аудит поставил МарГУ, если не пятерку, то, как ми­нимум, четыре с плюсом и никаких проблем с прохож­дением сертификации на соответствие международ­ным стандартам у нашего "универа" нет.

Дмитрий ШАХТАРИН


Эксперт Василий МАКОЛОВ,
начальник отдела менеджмента качества ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева", кандидат экономических наук, доцент:
- Я хотел бы поздравить кол­лектив Марийского государственного университета с прохождением ответственного эта­па ресертификации системы мене­джмента качества. Впечатления о ра­боте вуза у меня самые благоприят­ные, люди очень ответственные, про­фессионалы своего дела, открыты к общению. Основной вывод, который я могу сделать - система менеджмента качества
в МарГУ работает на вы­соком уровне. Мне есть с чем сравни­вать, поскольку в силу своей работы я посещаю многие российские вузы.
Систему менеджмента качества нужно постоянно развивать и совер­шенствовать, и вуз на этом пути дос­тиг больших результатов, которыми по праву может гордиться. В работе кафедр и факультетов/институтов наблюдается ориентация на запросы студентов, то есть конечного потребителя, а это главный принцип меж­дународного стандарта МС ИСО 9001:2008, на соответствие которо­му и проверялась система управле­ния вузом. Конечно, есть области, ко­торые необходимо улучшать, и, кста­ти говоря, неудовлетворенность результатами своего труда является хо­рошим стимулом для развития. Ду­маю, что мы, аудиторы, помогли выя­вить те направления, в которых кол­лективу вуза еще нужно поработать. Хочу пожелать университету больших успехов в укреплении конкуренто-
способности на рынке образователь­ных, научных услуг и устойчивого развития.

Олег СИДОРОВ,
первый проректор - проректор по учебной работе, представитель руководства по качеству Марийского государст-венного университета:
- Это была очень нужная для ус­тойчивого развития нашего уни­верситета про­верка. Требования к вузам постоянно по­вышаются, по­этому важно держать руку на пуль­се. Мы сами проводим серьезный внутренний мониторинг, выводы обнадеживающие - Марийский университет имеет полное право быть в группе эффективных вузов. Есть серьезный потенциал роста, наш анализ показывает, что уже в 2013 году мы проходим по четы­рем из пяти тех критериев, кото­рые использовались во время мо­ниторинга Минобразования Рос­сии. Но нам очень важен профес­сиональный
и объективный взгляд со стороны, чтобы перепроверить себя, убедиться, что идем правиль­ной дорогой. Безусловно, нас об­надеживают положительные вы­воды внешнего аудита. Благодаря этой проверке мы смогли увидеть и свои недостатки и будем пред­метно по ним работать.
Эксперт Юрий РИШКО,
начальник управления качеством и свя­зями с производ­ством ФБОУ ВПО "Но­восибирская го­су­дарственная ака­де­мия водного тран­спорта", кан­дидат технических наук, доцент:
- В течение трех дней мы ра­ботали в Марийском государ­ственном университете, все шло по плану, провели объем работы даже больший, чем планировали. Я побывал в ря­де структурных подразделе­ний, институтов, факультетов, кафедр, анализировал доку­менты, встречался со студента­ми и преподавателями, посе­тил занятия. Впечатления
о ву­зе у меня самые хорошие, он достигает поставленных целей, ситуация управляемая, очень высокий уро­вень менеджмен­та, следствием чего является наличие улучшений в различ­ных областях деятельности МарГУ. Вместе с тем, мы выя­вили несколько несоответ­ствий, но они носят несущест­венный характер и в короткий временной промежуток будут устранены. После этого можно запускать процедуру сертифи­кации университета на новый срок.

<<К обзоруДмитрий Шахтарин, выпускник МарГУ