<< К обзоруЗаседание гуманитарного клуба «ЛОГОС» на ИФФ

    Нынешняя осень была богата на круглые исторические даты. Особенно выделя­лись 200-летие победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812-го года и 400-летие изгнания польско-литовских интер­вентов из Москвы. Не­случайно 2012-й год на самом высоком уровне объявлен Годом Истории в России.

    В ноябре на историко-филологическом факультете прошло 62-е заседание клуба «Логос» на тему: «Кто с мечом к нам при­дет...». В повестку об­суждения были заявлены воп­росы о личностях Куту­зова, Напо­ле­о­на, Минина, Пожарского, Суса­нина; о правде и мифо­логии вокруг тех ис­тори­чес­ких со­бытий; о зна­чении нацио­­нальных побед в смут­ные для страны вре­мена в про­екции на день сегодняшний.

   На заседание клуба при­шли не только историки, фи­лологи, жур­на­листы, но и сту­денты биолого-химического и физико-математического факультетов. В ка­чест­ве авторитетных экспертов выступили декан ИФФ, кандидат исторических наук, доцент И.Ф.Ялтаев, зав. кафедрой отечественной истории, доктор истори­ческих наук, про­фессор А.Г.Ива­нов, кан­дидат исторических наук, доцент О.Г.Ле­венштейн. На заседании присут­ствовали зам. декана по воспи­та­ель­ной работе ИФФ, кандидат исто­рических наук, доцент Т.Г.Нефедова, председатель профкома МарГУ Л.А.Са­довина, сот­рудники Нацио­нального му­зея Респуб­лики Марий Эл имени Т.Ев­сеева, выпускники ИФФ В.Г.Самойлов и А.В.Шурыгин.

    Во время этой встречи участники засе­дания вспомнили немало исторических фактов и имен, связанных с событиями 1612-го и 1812-го годов. И в ту, и в другую эпоху наша страна переживала очень тяжелые времена, когда решалась судьба государства Российского. Важно было напомнить, что именно тогда во­круг идеи спа­се­ния Отечества объединились русские, марийцы, та­та­ры, мордва, удмурты и пред­ставители многих других на­родов, дво­ряне, куп­цы, крестьяне. Сим­во­лич­ной ока­за­лась си­туация, когда вотчинный ста­роста Иван Сусанин ценой своей жизни спас от смерти новоизбранного русского царя Ми­хаила Романова, указав ино­зем­ным врагам иной, по­гибельный для них путь. В единстве народа - залог спасения и возрождения страны.

Помимо исторических справок, в «Логосе», как обычно, звучали стихи и примеры из русской классической литературы. А сту­дентка 3-го курса Татьяна Колотова исполнила романс «Генералам 1812-го года» на стихи Марины Цветаевой, 120-летие со дня рождения которой также отмечалось в октябре этого года.

P.S. 18 декабря на историко-филологическом факультет состоялось праздничное заседание гуманитарного клуба «ЛОГОС», посвящённое 10-летию его основания. Всё вроде бы было как обычно: вечерние сумерки, свечи, горячий чай, сладости и, конечно же, люди, неравнодушные к вопросам бытия. Все десять лет клуб имеет подзаголовок: «Факультатив для тех, кому больше всех надо», тем самым определяя круг энтузиастов, чудаков, на задоре и идеях которых, быть может, мысль человеческая и движется вперёд.

<<К обзоруС.А.ЖУРАВЛЕВ, доцент кафедры русского и общего языкознания, руководитель клуба