<< К обзоруМарГУ: день за днем

 

БЕЗ УЧАСТИЯ НЕ БУДЕТ И ПОБЕД!

    Весомы достижения ученых Марийского госуниверситета в конкурсах проектов ФЦП, РГНФ и РФФИ. Наши ученые до­бились очередного успеха: был выигран грант РФФИ в конкурсе на получение доступа к электронным научным инфор­мационным ресурсам зарубежных изда­тельств.

    Руководитель проекта – про­рек­тор по научной работе и инновационной деятельности Н.И.Попов. Благодаря этому гранту ученые МарГУ имеют доступ к элек­тронным научным информационным ре­сур­сам зарубежных издательств Wiley
и Ame­rican Mathematical Society.

    Желаем нашим коллегам успехов во всех делах и начинаниях в научно-исследова-тельской работе, для этого открываются новые возможности.

КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

    В ноябре на базе кафедры культуры и искусств  состоялась V Всероссийская конференция с меж­дународным участием «Проблемы реви­тали­зации традиционной культуры народов Волго-Камья».

    Программа научного форума предус­матривала как теоре­тические док­лады, так и мето­дические, инфор­ма­ци­онные и тех­нологичес­кие новации спе­циалистов учреж­дений общего и про­фессионального обра­зования разных уров­ней, сферы культуры и искусств. Презен­тация исследований тради­ционной куль­туры в формате конференции поз­волят выявить меха­низмы социального и куль­турного памя­то­вания в современ­ных усло­виях, анали­зировать новые формы ревитализации и сохранения матери­ального и нематери­ального насле­дия народов Волго-Камcкого ареала. 
    В этом году впер­вые взят ори­ентир на освещение нового направ­ления проектной линии – эколо­гические инновации в рамках т.н. экопроектов, осмысление культурного наследия в контексте этнотуризма.

ДЕСАНТ МарГУ – В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    В ноябре в рамках ежегодной профориен­тационной работы, организуемой Центром довузовской подготовки и профориентационной работы, состоялся очередной выезд пред­ста­вителей университета за пре­делы Марий Эл –
в Пижанскую сред­нюю школу Кировской об­ласти.

    В акто­вом зале школы была показана пре­зентация о МарГУ, будущих абиту­риентов познакомили с историей, образовательной и научной деятель­ностью университета. Деле­гаты МарГУ подробно рассказали о факультетах и институтах, направлениях подготовки, всту­пительных экзаменах, а также раздали буклеты со специально подготовленной информацией для поступающих.
Теперь выбор за выпуск­никами, на­деемся, что они поступят пра­вильно – поступят в МарГУ.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЛЕТ СТУДЕНЧЕСКИХ ТРУДОВЫХ ОТРЯДОВ

    27 ноября во Дворце молодежи состоялся Республиканский слет студенческих трудовых отрядов Марий Эл, посвященный летнему трудовому семестру 2012 года. В состав оргкомитета по подготовке данного мероприятия был включен и специалист центра содействия трудоустройству студентов и выпускников МарГУ Л.Р.Иванова. К слову, центр является базой по формированию студенческих отрядов в нашем вузе, а Лилия Иванова – командиром сводного студенческого отряда проводников железнодорожных вагонов.

    От имени руководства республики с торжественным мероприятием участников студенческого движения поздравила министр образования и науки РМЭ Галина Николаевна Швецова. Она поблагодарила ребят за большой вклад, который они вносят в социально-экономическое развитие республики, а также отметила, что только благодаря работе в студенческих отрядах приобретаются бесценные навыки и друзья, которые не теряются годами. В рамках слета студенческих отрядов состоялась торжественная церемония награждения штабов, организаций, работающих со студенческими отрядами, и лучших студентов. Кроме того, отрядом проводников был представлен творческий номер – боец отряда Зоя Пономарева исполнила песню по заданной тематике. Хотелось бы отметить и то, что бойцы нашего студенческого отряда были награждены благодарственными письмами Министерства образования и науки Республики Марий Эл и Марийского регионального отделения молодежного общественного движения «Российские студенческие отряды», сам отряд награжден памятной статуэткой «Лучшему отряду проводников железнодорожных вагонов РМЭ «Регион 12». А специалисту нашего центра Л.Р.Ивановой было вручено благодарственное письмо Государственного Собрания Республики Марий Эл.

    От имени нашего центра мы искренне благодарим ребят за то, что они своим участием в студенческих отрядах продолжают поддерживать преемственность этого молодёжного движения, приумножают добрые традиции, сложившиеся за всё время существования таких отрядов, за их нелегкий труд. И надеемся на новую встречу в предстоящем летнем трудовом семестре 2013 года!

СЕМИНАР ДЛЯ АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

    3 декабря в МарГУ прошел обучающий семинар для аспирантов и молодых ученых университета на тему «Составление заявок на финансирование научных проектов».

    Совместный проект отдела аспирантуры и докторантуры, научно-исследовательского сектора и инновационного центра призван помочь аспирантам и молодым ученым найти ответы на актуальные вопросы: как подать заявку на грант, каковы слагаемые успешной заявки, какие существуют фонды
и конкурсы.

    Данный семинар был проведен впервые, и в дальнейшем планируется цикл подобных обучающих семинаров и мастер-классов по составлению заявок на финансируемые проекты в рамках программы развития научно-иссле-довательской деятельности и подготовки кадров высшей квалификации в МарГУ.

 И СНОВА СОБРАЛИСЬ ДРУЗЬЯ

    8 декабря в актовом зале корпуса «П» прошел самый любимый и главный праздник физико-математического факультета, праздник искрометного юмора, шуток, студенческого задора и веселья – «День физики и математики».

    Это традиционный межрегиональный фес­тиваль, который проводился уже 38-й раз. Еже­годно он собирает вместе препо­дават­елей, студентов, выпускников и ветеранов факуль­тета. По традиции праздник начался с выступ­лений короля Всефизматянского Аршака XVIII и чудесной королевы Анны Вдохновенной, которые поприветствовали участников и гос­тей фестиваля. 
    Затем с приветственными словами вы­сту­пили проректор по научной работе и инно­вационной деятельности Н.И.Попов и декан ФМФ А.В.Леухин. Они отметили особую «са-мобытность» этого праздника как символа физико-математического факультета. После официальных приветствий состоялось на­граж­­де­ние победителей олимпиад по физике, математике и информатике среди студентов ФМФ .

    Далее студенты вместе с выпускниками факультета представили театрализованную постановку, наполненную захватывающими интригующими историями из жизни под­дан­ных королевства, где всегда есть место ко­варству и верности, долгу и личной боли,  добру и злу, и, конечно же,  самому великому
и все­побеждающему чувству - любви.

    Во время антракта все желающие могли пообщаться друг с другом, поиграть в твистер или посетить физматянское казино, посмотреть тараканьи бега и даже скрепить свои отношения в загсе перед лицом Всефиз­ма­тянской церкви.
Мероприятие завершилось концертом, в котором приняли участие как студенты ФМФ МарГУ, так и наши обожаемые гости из Саранска и Чебоксар.
С огромным удовольствием ждем вас на следующем меж­региональном фестивале «День физики и математики».

ДЕНЬ МАРИЙСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

    Институт финно-угроведения ежегодно 10 декабря проводит праздник, по­свя­щен­ный Дню марийской письменности – Марий тиште кече. Он является госу­дарственным праздником в РМЭ и широко отмечается
в городах и районах республики. 
    В этом году cтуденты группы МФ-34 ИФУ под­готовили интересный сценарий, кото­рый вклю­чал в себя выступление доцента В.Н.Максимова об истории марийской пись­менности, чтение стихотворений из­вестных марийских поэтов, сообщение старшего научного сотрудника МарНИИЯЛИ А.Г.Ак­шикова о марийских знаках («тамга»), пес­ни в исполнении заслуженной артистки РМЭ Т. Денисовой и студентки группы РД-53 Л.Кузьминой, а также зажигательные номера фольклорного ансамбля «Марий мурсем». 
    На празднике были подведены итоги кон­курса «Знаешь ли ты марийский язык?».
I место заняла команда РД-33, II место – команда МФ-43, III место – команда РМ-22. Победители и призеры были отмечены подарками.

<<К обзоруПресс-служба