<< К обзоруОсновные положения предвыборной программы В.А. Иванова

    Моя программа вытекает из требований нормативно-правовой базы РФ, определяющей основные векторы развития системы российского образования, и учета специфики нынешнего положения нашего вуза, переживающего период реорганизации.

    В условиях интеграции двух вузов нам необходимо безотлагательно разработать добротную Концепцию и долгосрочную Программу развития университета. В данном случае следует исходить из того, что такая программа должна быть результатом коллективной мысли. А возможности для этого у нас есть: мы располагаем мощным интеллектуальным потенциалом, квалифицированно понимающим проблемы вуза. Главное при этом – не только обеспечить сохранение статуса университета, являющегося подлинным достоянием республики, но и обеспечить его поступательный рост, создать в нем единый сплоченный коллектив, в котором царила бы нормальная деловая атмосфера и оптимально, по-деловому решались бы все проблемы.

    В целях обеспечения современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности, общества и государства важно:

    – продолжая добрые традиции двух интегрируемых вузов, стремиться добиваться того, чтобы университет и в дальнейшем оставался надежной экспериментальной базой Федерального агентства по образованию;

    – усиливать роль университета в формировании политики, направленной на ускоренное развитие высшей школы республики, страны в целом, сохранить и укрепить лидирующие позиции в мировом финно-угроведении;

     – обеспечить планомерный переход на двухуровневую систему подготовки кадров с сохранением специалитета, сделать решительный шаг в сторону обновления структуры подготовки кадров, максимально ориентировав ее на текущие потребности и прогноз рынка труда. Учитывая привлекательность республики, достоинством которой являются прочно утвердившиеся в ней добрые межнациональные отношения, наладить масштабную работу по привлечению на учебу абитуриентов, студентов и аспирантов из-за рубежа. Создать действенную систему переподготовки и повышения квалификации всех категорий работников для республики и соседних регионов.

    В развитии науки и научных исследований считаю важнейшим решение двуединой задачи:

    – существенно активизировать подготовку научных кадров, прежде всего, докторов наук, путем создания системы стимулов, протекционистских мер моральной и материальной поддержки докторантов для обеспечения реальных возможностей открытия новых направлений магистерской подготовки, увеличения числа диссертационных советов и аспирантур. Расширить прием в аспирантуру на коммерческой основе;

    – более четко определить направленность научно-исследовательских работ, ориентировав их наряду с разработкой фундаментальных вопросов на решение конкретных проблем, стоящих перед республикой и страной, удовлетворение насущных потребностей экономики, политики, культуры, социальной сферы. Определить меры для увеличения востребованности результатов научных исследований ученых вуза,  роста объемов НИР за счет грантов, включения в российские национальные проекты и роста хоздоговорных исследований как важнейшего условия повышения оплаты труда ученых и укрепления материальной базы научных исследований.

    Одним из приоритетных направлений должно стать последовательное укрепление материальной базы и финансового положения вуза. Необходимо завершить строительство корпуса бывшего педагогического института, решить вопрос по строительству нового общежития, постоянно развивать учебно-материальную базу вуза.

    О воспитательной работе. Это направление деятельности у нас неплохо отработано в документах, создана структура, принята концепция, но в жизнь система воспитательной работы внедряется слабо. Здесь от ректора требуется только одно – реализация всего намеченного.

    Я назвал основные положения своей программы. Каждое из них готов обосновать дополнительными аргументами и детализировать. Надеюсь, что в ходе обсуждения будут высказаны существенные дополнения, корректировки и критические замечания. Заранее признателен за все конструктивные предложения, деловые советы и поправки.

    Считаю, что независимо от того, кто будет избран ректором, эти проблемы должны быть реализованы в нашей совместной работе.

<<К обзору