<< К обзоруВ Марий Эл соревновалась вся Россия.

В начале июля в Йошкар-Оле прошли VII Всероссийские летние сельские спортивные игры – событие для нашей республики во всех смыслах грандиозное.

В самый разгар лета на стадионе "Дружба" взметнулись в небо десятки флагов участников сельских спортивных игр. Были здесь представители Ростовской, Омской, Челябинской областей, Краснодарского края, наши соседи из Чувашии и Татарстана – всего из 73 регионов России, а также спортсмены из Белоруссии и Казахстана.

Торжественное открытие игр состоялось 8 июля в 15:00. А до этого несколько часов подряд шел проливной дождь. Но затем, словно в сказке, выглянуло солнце, и облака рассеялись. Кажется, сама природа решила как следует поприветствовать наших гостей и щедро одаривала стадион ласковыми солнечными лучами.

В церемонии торжественного открытия сельских игр приняли участие высокие гости: министр сельского хозяйства РФ А.Гордеев, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.Рапота и Президент Республики Марий Эл Л.Маркелов, а также студенты учебных заведений города: МарГУ, МарГТУ, строительного, радиомеханического, кооперативного и других техникумов и школ. Что только они не делали? Кто-то, сидя на трибунах, работал флажками разных цветов, складывая различные слова и узоры, которые ассоциировались с сельскими играми нашей республики (среди них была и ваша покорная слуга); другие ребята показывали на площадке стадиона различные акробатические и танцевальные па – и все это замечательное действо сопровождалось великолепным музыкальным оформлением. Но больше всего мне запомнилась группа девушек с блестящими обручами, с помощью которых они выделывали такие чудеса пластики и грации, что не верилось, происходит ли это на самом деле или это обман зрения! А как весь стадион приветствовал участников спортивных игр! В нескольких словах это описать невозможно. От громких аплодисментов и приветствий буквально закладывало уши!

С приветственным словом к участникам и всем гостям Сельских спортивных игр обратился Президент нашей республики Леонид Маркелов. Он по достоинству оценил проделанную работу, поздравил участников с началом соревнований и всем пожелал удачи, которая никогда не помешает.

Официальная дата закрытия VII Всероссийских летних сельских спортивных игр была назначена на 12 июля. А до этого момента каждый из спортсменов выкладывался по полной, дабы отстоять честь своего региона. Соревнования проходили по различным видам спорта, среди них: легкая атлетика, полиатлон, вольная борьба, армспорт, плавание, гиревой спорт, настольный теннис, мини-лапта и многое другое. И почти в каждом из них спортсмены нашей республики занимали призовые места. Золото получили Андрей Долгушев и Илья Седов (дзюдо), Р.Романько (армспорт), серебро – Т.Алексеева и В.Федоров (вольная борьба), В.Душев, Е.Иванова, Ю.Александров (дзюдо), бронзу – И.Дмитриев (армспорт), Ю.Плотникова (плавание), полиатлонисты (участвовали студенты МарГУ), команды по лапте и настольному теннису. В итоге наши спортсмены набрали 2367,5 очка и в Приволжском федеральном округе заняли I место.

Возможно, поэтому закрытие игр прошло как нельзя лучше. Были и народные танцы, и торжественная демонстрация символа Сельских игр – лося, несущего в руках негаснущий факел, и рукоплескания, и парашютисты, спустившиеся с неба прямо в центр поля стадиона, и фейерверк. Зрелище, потрясающее своим размахом, нужно было видеть своими глазами! Вот, что говорят о нем студенты, которым посчастливилось стать участниками этого крупномасштабного события:

Александр, студент 2 курса МарГТУ: "Я ни одной минуты не пожалел о том, что мне посчастливилось стать участником Сельских спортивных игр, ведь такого в нашей республике еще не было. Сидя на трибуне, ты ощущаешь такой драйв и позитив, что хочется взлететь. Я присутствовал и на открытии и на закрытии игр – нет слов описать все то, что там происходило! Думаю, дату открытия игр следует сделать нашим национальным праздником".

Наталья, студентка 1 курса кооперативного техникума: "Все было просто здорово! Такого уж, наверное, никто не ожидал. Мне все очень понравилось, но особенно я выделила бы ребят из фоновой группы – то, что они делали несколькими взмахами флажков, со стороны выглядело потрясающе красиво".

Ольга, студентка 2 курса МарГУ: "Этого зрелища я никогда не забуду. Мы с друзьями сидели и наблюдали раскрыв рты от удивления и восторга. Даже не верилось, что все это происходит рядом со мной. Никогда не забуду, как ликовали зрители и участники. И оттого мне еще приятней ощущать, что я тоже была частичкой этого запоминающегося события!"

А ведь это мнение только трех человек: трех – из нескольких тысяч. Я уверена, что впечатления от этого грандиозного события жители нашей республики будут передавать друг другу еще очень долго.

Мы уверены, что прошедшие Сельские спортивные игры станут событием в жизни республики, воспевающим и славящим край во всех уголках нашей необъятной России.

<<К обзоруНадежда МАТВЕЕВА студентка 2 курса МарГУ