<< К обзоруЭтнокультура и современность

    Март – первый весенний месяц. Как и природа, от солнечного тепла студенты получают заряд бодрости и духа. Значит, пора созывать очередной студенческий форум. На факультете культуры и искусств он состоялся 14 марта по теме «Этническая культура в современном мире». С целью привлечения студентов к научно-исследовательской работе по этой тематике, усиления их внимания к современным культурно-этическим проблемам, поддержки студенческого художественного творчества в рамках форума были проведены студенческая научная конференция,  олимпиада по теории и истории этнической культуры и конкурс-эссе.

    На торжественном  открытии форума преподавателей и студентов приветствовали высокопоставленные гости – ректор МарГУ В.И.Макаров и первый зам. министра культуры, печати и по делам национальностей В.И.Актанаев. В своих выступлениях они дали оценку деятельности кафедры культуры и искусств за последние годы, отметили расширение научно-исследовательской тематики, стремление преподавателей поднять уровень знаний молодежи о национальной культуре.

    На конференции были подведены итоги научной деятельности за 2007 год. Всего работало шесть секций, где рассматривались проблемы культуры, искусства, музейного и библиотечного дела, этнопедагогики.  Высшие оценки жюри получили работы  Н.Жировой (НХТ-51, науч. рук. – Ю.Ю.Цыкина), В.Кириллова и Е.Макаровой (НХТ-21, науч. рук. –  Г.Н.Кадыкова), М.Яшиной (НХТ-31, науч. рук. – Э.М.Колчева), В.Николаева (ФПП, 3 курс, науч. рук. – С.Н.Федорова), А.Рыковой (БИ-31, науч. рук. – Т.А.Петрова), М.Шабыковой (МЭ-11, науч. рук. – И.А.Пегенеева). Победителям и всем активистам в  секциях были вручены памятные подарки.

    Две секции размещались в Национальном музее имени Т.Евсеева. За сотрудничество с музеем  участники конференции награждены специальными призами.

    В конкурсе-эссе интересные работы на философскую тему по Н.Бердяеву были представлены студентами не только факультета культуры и искусств, но и экономического факультета. И.Корюкина (БУ-11) заняла II место. Проблему действия неписаного закона «соответствия земли и души» лучше всех раскрыли С.Майорова (НХТ-31) и Е.Ванчугова (БИ-31).

    В научном состязании по истории и культуре народов Поволжья призерами стали: В.Кириллов (НХТ-21) и Т.Куварзина (НХТ-41) – I место; В.Антропов (НХТ-11) и О.Шабалина (НХТ-21) – II место; Д.Лукианов (НХТ-41) и И.Еремеева (БИ-31) – III место.

    Подведение итогов форума проходило в теплой и дружеской обстановке в кафе «Плес». Перед победителями с концертной программой выступили студенты.  А самым веселым был заключительный этап вечера – дискотека.

    Форум прошел на высоком уровне. В нем участвовали студенты и  других факультетов. Их работы заслуживали высокой оценки преподавателей и студентов ФКиИ.

<<К обзоруТ. Куварзина (НХТ-41),
В. Кириллов (НХТ-21)