<< К обзоруЧесть МарГУ защищали достойно

    Начало марта запомнилось студентам факультета международных отношений Днями-PR в Казани, в рамках которых прошла V Всероссийская студенческая олимпиада по связям с общественностью.

    В пятый раз Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева (КГТУ или КАИ) собрал под своей крышей студентов со всей России (всего 45 команд из 27 городов). Марийский государственный университет в этом году представляли К.Лебедев, Н.Дунаева (СО-31), А.Петухова, Ю.Бродягина и В.Петухова (СО-41).

    Конечно, невозможно было общаться с представителями всех команд, но познакомиться с большей их частью помог вечер знакомств, где участники делились на группы...  и  просто играли! Со стороны казалось, что вершатся судьбы миллионов, а на самом деле, мы лишь выполняли очередное задание: отображали на листке бумаги собственное видение нашей профессии, погружались в атмосферу каждого города, пытались уместиться в небольшом квадратике всей группой и многое другое. Впечатлений было “море”. И, к счастью, исключительно положительные эмоции переполняли нас и после знакомства с соседями по общежитию! Ими были представители кировской и екатеринбургской команд.

    Но олимпиада – это не только приятные знакомства, но и тяжелый умственный труд. Командам необходимо было пройти в рамках официального зачета 4 конкурса: PR-проектов, пресс-релизов, тестирования на русском и английском языках, а также 3 конкурса в неофициальном зачете. Активностью, упорством и стараниями наши студенты добились призовых мест и признания среди своих будущих коллег.

    Такая серьезная тема проектов, как «Толерантность в современном обществе», не смогла заставить идти команды по стандартному пути. Объектом исследований стали терпимость к сотрудникам ГИБДД, блондинкам, студентам собственного вуза и многое другое.

    Команда МарГУ презентовала проект под названием «Искусство жить среди людей», рассматривающий проблемы адаптации марийской национальной культуры в молодежной субкультуре. В нем более подробно представлены проблемы, возникающие на бытовом уровне, и достаточное внимание уделено тому, что толерантное отношение к людям другой национальности, культуры, другого образа жизни нужно воспитывать с самого детства. Именно этот критерий стал одним из важнейших при отборе победителей.

    Но, пожалуй, самым ценным в эти дни для нас стали не соревнования, а опыт и знания, полученные в ходе замечательных мастер-классов, проводимых преподавателями и практиками нашей специальности. Здесь мы могли наблюдать и умение держать аудиторию в постоянном напряжении и внимании, и живой диалог со студентами, и примеры реализованных проектов. После каждого мастер-класса мы также имели возможность получить ответы на многие вопросы в ходе личной беседы.

    Подведение итогов стало во многом приятным для нас. III место на конкурсе проектов среди ведущих вузов России – это достойная оценка наших усилий и знаний, переданных опытными преподавателями. Кроме этого, наша команда была отмечена в номинации «Самый запоминающийся афоризм» и за креативный подход в конкурсе кросс-культурной коммуникации. Неожиданной и приятной наградой стал специальный приз Министерства Республики Татарстан по делам молодежи, спорту и туризму «Победителю в творческом конкурсе «Толерантность в современном обществе»».

    Грустно было расставаться с замечательными кураторами, студентами КГТУ (КАИ) и других вузов России. Лишь радует то, что в век компьютеризации нет ничего невозможного и мы продолжаем общаться с ними.

    Значит, олимпиады направлены не только на то, чтобы выявить лучших из лучших, но и на то, чтобы объединить студенческую молодежь России.

<<К обзоруВ. ПЕТУХОВА,
А.ПЕТУХОВА,
ФМО, СО-41