<< К обзоруВолонтерство на юрфаке

    Не одной учебой живет студент. С недавних пор на юридическом факультете Марийского государственного университета создано и успешно функционирует проект “Волонтерство”, направленный, в первую очередь, на правовое просвещение учеников старших классов средних общеобразовательных учреждений.

    В рамках этого проекта студенты 2-5 курсов оказывают помощь учащимся: посещают школы, лицеи города и ведут просвещение учеников по теме "Ответственность за правонарушения несовершеннолетних", рассказывают о возрасте, с которого наступает административная, гражданская и уголовная ответственность. Студенты приводят примеры возможного привлечения школьников к ответственности, как за административные проступки, так и за уголовные преступления, подробно объясняют негативные последствия претерпевания мер государственного принуждения, что особенно важно для формирования правосознания среди молодого поколения, приводят перечень наиболее распространенных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Для учеников 6-8 классов раскрываются такие важные причины преступности среди несовершеннолетних, как наркомания, токсикомания, алкоголизм, черты этих негативных явлений, их отрицательное влияние на физическое, психическое здоровье человека.

    Необходимо отметить, что данный проект в вышеназванном направлении является продолжением работы по программе "Живое право", которая была развернута на юридическом факультете еще в 2001 году. В 29 школах города, которые являлись экспериментальными площадками  международного проекта "Живое право", наши студенты успешно осуществляли преподавание курса в 8-11 классах. В конце года было проведено анкетирование среди учеников. "Каждый урок – это пример из жизни. Изучая их, мы пытаемся улучшить окружающую нас жизнь, вот почему я хочу, чтобы "Живое право" продолжилось и в следующем году", – написал ученик восьмого класса в своей анкете.

    Проект "Волонтерство" включает в себя посещение как домов престарелых, так и детских домов республики.

    Сотрудники и cтуденты факультета собирают книги, теплые вещи, детские игрушки, канцелярские товары и денежные средства. Чтобы порадовать детей, они проводят с ними веселые конкурсы, игры с вручением победителям призов, показывают воспитанникам концерты.

    Студентами факультета организуются Дни внимания для лиц пожилого возраста, которым особенно необходима поддержка молодежи. В пансионате "Сосновая роща" такой день называют "Днем мудрости". Студенты отмечают, что, пообщавшись с дедушками и бабушками, они просто заряжаются их позитивным настроением, жизненной энергией и активностью. Здесь они устраивают концерты, дают юридические консультации всем нуждающимся, иногда даже в жилых комнатах.

    В пансионате была организована консультация специалиста Йошкар-Олинского отделения Управления пенсионного фонда России по РМЭ по пенсионному законодательству. По просьбе администации дома-интерната студенты провели съемку жильцов, помещений, работников этого заведения, а по просьбе проживающих (некоторые уже несколько лет не выходят в город) сняли на видеокамеру новые, отстроенные здания, улицы, храмы, бульвары Йошкар-Олы и этот фильм показали на 10-летии пансионата "Сосновая роща".

    Администрация Йошкар-Олинской детской больницы со страниц газет обратилась ко всем, кому не безразлична судьба больных детей с серьезным диагнозом, по воле судьбы долгое время находящихся на больничной койке. Студенты юридического факультета, которых по-настоящему взволновала чужая беда, собрав деньги, приобрели настольные игры, развивающие игрушки для малышей, диски с мультфильмами для маленьких и добрыми кинолентами для детей постарше, альбомы, краски, фломастеры, карандаши и передали подарки пациентам онкогематологического отделения.

    Кроме того, на юридическом факультете МарГУ с 1997 года работает юридическая клиника. С первого сентября 1997 года клиническая практика впервые в системе высшего юридического образования страны была включена в учебный план факультета, то есть стала обязательной для студентов 4 курса. За 11 лет работы клиники бесплатную правовую помощь получили более 22 тысяч граждан и представителей общественных объединений. Практика студентов в клинике способствует разрешению вопросов защиты прав малоимущих граждан, формированию правовой культуры граждан, правового просвещения населения, оказания правовой помощи
в становлении и развитии общественных объединений.

    С 1999 года юридическая клиника оказывает  выездные правовые консультации для населения районов республики, а также выездную правовую помощь осужденным, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Раз в месяц студенты посещают Новотроицкую воспитательную колонию.

    В заключение хочется отметить, что, несмотря на наличие бесплатных юридических консультаций и программ юридической помощи отдельным категориям населения, в настоящее время уровень развития правовой культуры и грамотности в Республике Марий Эл является недостаточным. Поэтому необходимо расширять возможности граждан в получении правовых знаний. В осуществлении этой задачи активно участвует и юридический факультет МарГУ, который приглашает всех желающих к сотрудничеству.

<<К обзоруН.Вавилов, студент 4 курса председатель волонтерского движения ЮрФ