<< К обзоруУченый и гостеприимная хозяйка

    Ираида Андреевна Исаева. Это имя неразрывно связано с историей филологического факультета и в целом педагогического института, которому отдано около 50 лет жизни. Писать о ней и легко, и трудно. Легко, потому что есть о чем писать, а трудно, так как всегда сложно рассказывать без волнения о человеке, наставнике, советчике, коллеге, которого ты бесконечно уважаешь.

    Ираида Андреевна родилась в д. Школьный городок Сернурского района. Может быть, это и определило в дальнейшем выбор профессии и судьбу? А еще, конечно, и семейная традиция, желание продолжить дело родителей.

    В 1944 году она поступила на литературный факультет МГПИ, была одной из лучших студенток этого факультета и закончила его в 1948 году. Затем - учеба в аспирантуре при НИИ национальных школ АПН РСФСР. Научный руководитель - старший научный сотрудник С.С.Филиппов. Тема диссертации: «Методика работы над русским произношением в марийской национальной школе».

    Диссертация успешно защищена - и снова родной институт, кафедра русского языка. В 1954 году Ираида Андреевна получила ученую степень кандидата педагогических наук, в 1960-м - звание доцента. С 1960 по 1964 гг. работает заведующей кафедрой педагогики и методики начального образования. А с 1964 года до окончания трудовой деятельности ее жизнь связана с кафедрой русского языка: доцент, в течение 15 лет - заведующая кафедрой. Она грамотный, квалифицированный, требовательный и справедливый руководитель, с которым было приятно работать.

    В 1979 -1983 гг. Ираида Андреевна была направлена в г. Магдебург (Германия), где преподавала русский язык в одном из вузов.

    В соавторстве с другими учеными и учителями республики И.А.Исаева написала 3 учебника по русскому языку для марийских школ.

    Она награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», почетными грамотами Президиума Верховного Совета МАССР, значком «Отличник народного просвещения».

    За сухими строками биографии - постоянный труд, исследовательская работа, связь с учителями республики, выполнение многочисленных общественных поручений и даже участие в художественной самодеятельности.

    Для нас, ее учеников и коллег, Ираида Андреевна, - прежде всего, замечательный человек, человек высочайшей культуры, эрудиции, интеллигентности. К ней можно подойти с любым вопросом, не только профессиональным, но и житейским.

    Она прекрасная, гостеприимная хозяйка, всем членам кафедры известен вкус ее пирогов, варений, солений. До сих пор трудится по мере сил в своем любимом саду. Она - заботливая сестра, тетя и бабушка.

    Мы благодарны судьбе, которая свела нас с этим прекрасным человеком.

 

 

<<К обзоруУченики и коллеги