<< К обзоруТепло человеческих душ

    Есть дети, у которых нет старших братьев и сестер, но хотели бы иметь их. Есть дети, которым необходимы помощь старших, постоянная забота о них, доверительные дружеские отношения. Вот тогда им на помощь приходят волонтеры - заботливые люди с горячими сердцами, бескорыстными помыслами, желанием сделать чью-то жизнь счастливее.

    С 24 по 27 марта в нашей республике проводился региональный слет детей и волонтеров - участников Международной благотворительной программы «Большие братья /Большие сестры». Огромный творческий потенциал позволил собрать гостей из разных уголков России. Волонтеры и их подопечные приехали в Марий Эл из Кирова, Ярославля, Казани, а также Березняков, Оханска, Горнозаводска Пермской области.

    Республика Марий Эл не случайно выбрана местом проведения такого важного мероприятия. Именно здесь на озере Таир работает реабилитационный центр «Журавушка» для детей-инвалидов, на базе которого и проводился этот слет.

    В торжественной обстановке прошла церемония открытия смены. От имени Президента и Правительства республики к участникам слета обратилась зам. министра образования Н.В.Ефремова и пожелала успешной работы. С приветственным словом выступила декан факультета педагогики и психологии педагогического института МарГУ Н.С.Морова.

    Во время слета гостям нашей республики была предоставлена возможность познакомиться с достопримечательностями Йошкар-Олы. Была организована увлекательная экскурсия по городу с посещением Ледового дворца, где они от души катались на коньках. Побывали на площади князя Оболенского-Ноготкова, с большим восторгом рассматривали башенные часы с движущимися фигурами, совершили прогулку по бульварам Победы и Чавайна. Экскурсия поразила гостей. У всех на лицах играла улыбка, блестели глаза.

    На факультете педагогики и психологии накоплен богатый опыт работы волонтеров с подшефными детьми, которые с удовольствием делились им со своими коллегами в мастер-классах. Студенты других регионов рассказали о правилах взаимодействия в группах, общения в различных ситуациях.

    Приветствовать гостей приехала студия «Зеркало» факультета педагогики и психологии (руководитель - О.В.Пчелина). Они показали великолепный спектакль-оперетту «Золушка». После выступления многие из артистов раздавали свои автографы. Вот что значит талантливая молодежь!

    Одним из ярких событий этого слета явилось ток-шоу «Большие братья/Большие сестры», где пары с каждого региона демонстрировали свое творчество, участвуя в различных конкурсах. Все пары показали сплоченность, взаимопонимание, доверие друг к другу.

    На закрытии смены участники слета были награждены благодарственными письмами и грамотами, памятными подарками. Много красивых и теплых слов было сказано в адрес организаторов этого праздника.

    Организацией и проведением слета занимался факультет педагогики и психологии МарГУ. Инициаторами праздника были исполнительный директор Марийского регионального отделения БББС Н.С.Морова (декан ФПиП пединститута), ведущий специалист И.Е.Дремина и специалист по работе с семьями И.А.Курапова. Огромный вклад в проведение слета внесла команда факультета педагогики и психологии. Это Т.В.Лежнина, президент ДИМСИ, Д.Дмитриева, Н.Смоленцева, П.Сенишин, А.Аверкова , Е.Моторкин и С.Кравец.

    Самым трогательным моментом этого вечера стал прощальный огонек «До новых встреч!». Держась за руки, затаив дыхание, почти бесшумно все зашли в зал, наполненный светом бьющихся сердец. Каждый вошедший увидел на полу огромное, яркое, пылающее сердце, выложенное множеством свечей. Объединившись в Орлятский круг, все на миг стали едины. В такт бились сердца, было одно на всех дыхание. Каждый в этот момент чувствовал себя частичкой рядом стоявшего. Казалось, что время застыло. А потом все дарили друг другу свои сердца. Передавая свечу, такие же теплые слова лились из уст каждого. Много слезинок было подарено друг другу. И это были не слезы радости, не слезы горести, а слезы расставания и надежды на скорую встречу.

    Мы все едины! Мы все вместе!
     Мы - лучше слова в мире нет!
     Мы - это солнце и рассвет!
     Мы - это значит Ты и Я!
     Мы - значит, встретились друзья!

    Этот слет настоящих единомышленников останется ярким светом в сердцах всех, кто побывал здесь!

<<К обзоруЛюдмила КОМАРОВА, Елена КРЮКОВА, студентки IV курса ФПиП