<< К обзоруШаг к профессии

    Практика студента - своеобразный обмен опытом между учителем, студентом и учеником, такой треугольник приносит много нового в учебную и научную деятельность обучающихся. Одним из важных моментов обучения является самостоятельная работа, осуществляемая с помощью новых технологий.

    Завершилась педагогическая практика на 3-5 курсах по специальностям "Педагогика и методика начального образования", "Технология и предпринимательство", "Физика", "Информатика", "Математика", "История", "Русский язык и литература", "Родной язык и литература", "Физическая культура", "Иностранный язык".

    Практика в школах прошла успешно как в Йошкар-Оле, так и в районах РМЭ. Она проходила согласно договорам, заключенным с учебными заведениями.

    В последние годы большое внимание уделяется качеству практической подготовки студентов, чему способствует хорошая система базовых учреждений, обеспечение практики нормативной и учебно-методической литературой, научно-исследовательская направленность практики, проведение конкурса на лучшего студента-практиканта.

    Об этом говорят и проведенные заключительные конференции. Следует особо отметить естественнонаучный факультет, где были представлены коллективные отчеты в форме компьютерных презентаций. Интересно прошли конференции на факультетах иностранных языков и технолого-экономическом.

    На каждом факультете есть своя изюминка как в оформлении отчетной документации, так и в проведении конференций по итогам практики.

    Учебный год подходит к концу, но практическая подготовка идет полным ходом. Сейчас находятся на практике студенты специальностей "Дошкольная педагогика и психология", "Педагогика и психология", "Специальная дошкольная педагогика и психология" (3-4 курсы) и "Физическая культура" (5 курс).Готовятся к выходу в школы студенты младших курсов многих факультетов.

    В мае в музее проводится выставка «Педпрактика 2007-2008», по результатам которой будут выявлены лучшие студенты-практиканты

<<К обзоруМ.А.ПОПОВА, руководитель практики от пединститута