<< К обзоруБатл рок фризу - товарищ!

    Если вы не знаете значение слов, приведенных в заголовке статьи, значит вы совсем не знакомы с таким стилем танца, как брейк-данс. Тот, кто заходил в корпус пединститута в субботу, смог не только узнать значение, но и увидеть, как это делается на самом деле. 22 марта в стенах спортзала №2 собрались танцоры из Казани, Чебоксар, Йошкар-Олы на Всероссийский фестиваль по брейк-дансу, и в течение нескольких часов члены жюри определяли, кто же лучший. Мероприятие было посвящено дню рождения брейк-данс команды «Антицеллюлит» и ее постоянному сотрудничеству с творческими коллективами пединститута.

    Когда вошли в зал, мы увидели несколько десятков молодых людей (среди них были и девушки), которые стояли на головах, ходили на руках, делали быстрые движения ногами, сидели на шпагате. Да, это, может, для кого-то удивительно, кто-то со стороны скажет: «Я так тоже могу!» Попробуйте! Такой своеобразный междусобойчик, такой мир экстремального танца, куда простой обыватель даже побоится прийти, но зрелище это просто великолепное!

    Как же все это происходит? Проходит жеребьевка, после чего би-бои ищут себе пару, таких команд оказалось 16. Жюри тоже выбирается путем жеребьевки. Батлы (перетанцовки) проводятся в 3 круга, которые завершаются полуфиналом и финалом. Из пар получаются тройки путем выбора человека из проигравшей пары, из троек - четверки и в финале уже команда танцует впятером. Би-бои постоянно должны отвечать своим соперникам новыми, более сложными элементами. Кстати, финал может длиться до тех пор, пока жюри не скажет: «Стоп». Победителем фестиваля стала команда «Two crew», в состав которой входили сильнейшие танцоры из Казани, Чебоксар и Йошкар-Олы.

    Команда «Антицеллюлит» благодарит В.В.Тоймурзина, проректора по общим вопросам, председателя оргкомитета, за организацию замечательного праздника для всех би-боев Поволжья. Надеемся, что этот фестиваль станет традиционным!

<<К обзоруКарина КИНОСЯН