<< К обзоруВ.И. Макаров избран на новый срок

    В мае истекает срок полномочия ректора Марийского госуниверситета, поэтому в начале года была объявлена кампания по выборам. В трудовых коллективах подразделений МарГУ состоялись собрания по выдвижению кандидатов на должность ректора. В итоге их оказалось трое: действующий ректор, док-тор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.Макаров (его выдвинуло 18 подразделений вуза), доктор юридических наук, профессор В.А.Иванов (от юридического факультета) и доктор экономических наук, профессор А.А.Смирнов (его кандидатуру поддержали несколько кафедр биолого-химического и экономического факультетов).

    В соответствии с решением ученого совета от 20 января их кандидатуры были утверждены и согласованы с Аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации 24 марта, и выборы ректора назначены на 22 апреля этого года. Программы кандидатов были опубликованы в газете «Марийский университет» и размещены на сайте вуза.

    На конференцию по выборам ректора от трудовых коллективов было делегировано 134 человека. По итогам тайного голосования В.И.Макаров набрал 102 голоса (более 76 %), и таким образом он на третий срок избран ректором МарГУ.

 

<<К обзоруЛ. Гимаев